ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Москва задумается о "купировании угрозы" после размещения ПРО США в Румынии

Путин назвал действия США началом новой гонки вооружений

Москва задумается о "купировании угрозы" после размещения ПРО США в Румынии
Церемония открытия американской базы ПРО в Румынии
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - России в вопросах расширения противоракетной обороны НАТО в Восточной Европе предлагается не сотрудничество, а разговор на заданную тему, поэтому Москва подумает о купировании возможной угрозы, заявил президент Владимир Путин.

"Теперь после размещения этих элементов ПРО мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации", - сказал Путин в пятницу на совещании, посвященном развитию военно-промышленного комплекса РФ.

"Мы предлагали сотрудничество, совместную работу с американскими партнерами, все это было, по сути, отвергнуто. Нам предлагается не работа, а просто разговор на заданную тему. Ничего конкретного, все делается в одностороннем порядке, без учета наших озабоченностей. Это вызывает сожаление", - отметил он.

По словам главы государства, противоракетная оборона США - не оборонительная система, а часть ядерного стратегического потенциала Америки, вынесенная на периферию. Размещение ее элементов в Румынии и Польше российский президент назвал шагом к раскачиванию системы безопасности в мире и старт к новой гонке вооружений.

"После выхода в одностороннем порядке Соединенных Штатов из Договора по противоракетной обороне, что явно было первым шагом к попыткам нарушить стратегический баланс сил в мире, это будет второй удар по системе международной безопасности, то есть создание условий для нарушения РСМД", - сказал Путин.

Он добавил: "Это вызывает дополнительные наши озабоченности, и не только наши, я думаю, любой здравомыслящий человек и объективный наблюдатель не может не понять этого и не сделать соответствующих выводов".

Путин пообещал, что Россия предпримет все необходимые шаги, чтобы обеспечить и сохранить стратегический баланс сил в мире.

"Много раз об этом говорили, предупреждали, но никто не хочет слушать, никто на наши просьбы о сотрудничестве по этому направлению должным образом, по-серьезному, на профессиональном уровне не реагирует. Ну что ж, будем исходить из того, что есть, будем исходить из тех реалий, которые складываются в мире в сфере обеспечения безопасности", - сказал Путин.

Он добавил: "И, конечно, мы предпримем все необходимое с нашей стороны, для того чтобы обеспечить, сохранить этот стратегический баланс сил, который является самым надежным гарантом от возникновения крупномасштабных военных конфликтов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });