ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минтруд подумает о приглашении новых турецких рабочих в Казань

Ведомство предложило разрешить турецкой фирме, которая является подрядчиком модернизации Казанской ТЭЦ, нанимать новых работников из этой страны вопреки санкциям

Минтруд подумает о приглашении новых турецких рабочих в Казань
Фото: ТАСС, Владимир Смирнов/

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Минтруд России предложил разрешить подрядчику модернизации Казанской ТЭЦ-3, турецкой Gama, привлекать новых работников из Турции, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из федеральных ведомств.

Как подтвердили агентству в министерстве промышленности и торговли Татарстана, ведомство направило обращения в федеральные ведомства относительно привлечения работников-граждан Турции для обеспечения реализации проекта модернизации Казанской ТЭЦ-3.

В группе ТАИФ (является единственным акционером реализующей проект ТГК-16), ТГК-16 и министерстве труда и социальной защиты Татарстана отказались от комментариев.

В турецкой Gama обещали предоставить комментарий позднее.

Турецкие работники под запретом

В конце прошлого года РФ запретила привлечение новой рабочей силы из Турции с 1 января 2016 года в качестве одной из ответных мер в связи с атакой турецких ВВС на российский самолет в воздушном пространстве Сирии.

Минтруд тогда внес в правительство список работодателей, которым разрешено привлекать новых специалистов из Турции. Не попавшие в этот список компании могли лишь заключать, перезаключать, продлевать срок действия трудовых или гражданско-правовых договоров с гражданами Турции, которые легально работают в России по состоянию на 31 декабря 2015 года. Если же они хотели привлечь новых работников, компании должны были направить соответствующие обращения местным властям.

Кто строит ТЭЦ

Подконтрольное турецкой Gama АО "Гама" является субподрядчиком проекта модернизации Казанской ТЭЦ-3, предусмотренного схемой и программой развития ЕЭС России на 2016-2022 годы, а также схемой и программой развития электроэнергетики Татарстана на 2016 год с перспективой до 2021 года.

Проект предусматривает строительство нового энергоблока на базе газотурбинной установки General Electric мощностью 389 МВт с котлом-утилизатором и необходимым вспомогательным оборудованием. После введения нового энергоблока в эксплуатацию установленная мощность электростанции составит 772,6 МВт, уточнили в Минпромторге Татарстана.

Как рассказал источник "Интерфакса", ввиду ситуации с ограничениями по привлечению турецкой рабочей силы ТГК-16 попросила изменить правила ОРЭМ. В ассоциации "НП "Совет рынка" "Интерфаксу" пояснили, что все работы по модернизации Казанской ТЭЦ-3 планировалось закончить в необходимые для выполнения обязательств по КОМ сроки. Однако у ТГК-16 возникли сложности "в связи с тем, что в качестве субподрядчика по строительству и поставке оборудования выступает турецкая компания".

Как уточнил источник "Интерфакса" в одном из федеральных ведомств, АО "Гама" могут разрешить привлекать новых рабочих лишь в случае наличия подтверждения президента Татарстана о возможности вывода из эксплуатации энергоблоков Казанской ТЭЦ-1, Казанской ТЭЦ-2 и Казанской ТЭЦ-3 как источников тепловой энергии суммарной мощностью не менее 388,6 МВт. Блоки также должны быть исключены из утвержденных схем теплоснабжения региона.

Дело в том, что в федеральных органах исполнительно власти опасаются, что после ввода новых мощностей Казанской ТЭЦ-3, остальные мощности Казанской ТЭЦ-1, -2 и -3 могут быть отобраны в следующем КОМ на 2020 год как "вынужденные по теплу".

ТГК-16 планирует ввести новый блок на Казанской ТЭЦ-3 в 2017 году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });