ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Эксперт констатировал рост интереса к праймериз "Единой России"

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Праймериз "Единой России" находится в логике реализуемых внутриполитическим блоком Кремля задач по открытости и легитимности формирования политических институтов власти, считает глава Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский.

"Это все - те задачи, с которыми в 2012 году Владимир Путин шел на выборы президента России. Это все - те программные позиции Путина, которые нынешняя команда внутриполитического блока Кремля постоянно реализует во всех основных компонентах внутриполитической повестки", - говорится Бадовский в комментарии, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

По его мнению, сейчас "Единая Россия" как партия, основателем и моральным лидером которой является Путин, также реализует этот курс в рамках системы открытого предварительного голосования.

Бадовский считает, что явка на праймериз "Единой России" более 9% свидетельствует об интересе избирателей к предварительному голосованию партии.

Эксперт сказал, что на парламентских выборах 2011 года некоторые политические партии, которые преодолели 5% барьер и вошли в парламент, набрали меньше голосов - 7-8 млн. "То есть, на предварительное голосование "Единой России" приходит больше людей, чем голосует на основных выборах за иные политические партии, поэтому цифра участия в прошедших праймериз (более 10 млн. человек - ИФ) очень серьезная", - заявил Бадовский.

Он полагает, что и сама "Единая Россия" улучшает собственные результаты, развивается как партия.

"Если в праймериз ЕР в 2011 году, которые проводились еще в полузакрытом режиме, принимало участие менее процента избирателей, то сейчас в 20 раз больше, и это конкретный показатель того, какую эволюцию за последние 5 лет проделала вся политическая система России в целом на пути к большей открытости, легитимности, к большему доверию политическим институтам, к прямым коммуникациям с избирателями, к опоре на общественное мнение, на гражданскую активность", - заявил Бадовский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });