ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Ходорковский попросил направить изъятую у него компенсацию на нужды детей

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский выразил надежду на то, что причитающиеся ему по иску в ЕСПЧ и перечисленные в российский бюджет 10 тысяч евро будут потрачены на благие цели.

"Надеюсь, что хотя бы в этот раз деньги из федерального бюджета не украдут, а направят детям, как я и хотел это сделать после присуждения компенсации морального вреда", - заявил Ходорковский, слова которого цитирует во вторник на своем сайте движение "Открытая Россия".

Ранее во вторник в пресс-центре ФССП "Интерфаксу" сообщили, что компенсация морального вреда в пользу Ходорковского по иску в ЕСПЧ пошла на погашение его долга в доход бюджета РФ. В ФССП отметили, что 3 июня 2016 года эквивалентные 10 тыс. евро денежные средства в рублях были перечислены министерством юстиции РФ на депозитный счет управления по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России.

"В настоящее время данная сумма распределена и перечислена в счет погашения задолженности в рамках исполнительного производства в бюджет РФ", - говорилось в пресс-релизе.

В ведомстве напомнили, что в профильном управлении ФССП находится сводное исполнительное производство в отношении Ходорковского и экс-главы банка "Менатеп" Платона Лебедева о солидарном взыскании с них 17,5 млрд рублей.

"Судебными приставами было установлено, что постановлением ЕСПЧ по жалобам "Ходорковский и Лебедев против России" в связи с нарушением российскими властями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод Ходорковскому должна быть выплачена компенсация морального вреда в размере 10 тысяч евро", - говорится в сообщении.

30 декабря 2015 года по заявлению приставов определением Мещанского суда Москвы было обращено взыскание на эти денежные средства "путем перечисления денежных средств на депозитный счет управления ФССП".

22 декабря 2013 года Ходорковский, выпущенный на свободу после помилования президентом РФ, заявил, что не может вернуться в Россию до тех пор, пока не закрыт иск о взыскании 17 млрд рублей. Позднее Страсбургский суд постановил взыскать с российских властей в пользу Ходорковского 10 тыс. евро в качестве компенсации за нарушения его прав в ходе уголовного преследования. При этом суд счел, что Лебедеву никаких финансовых компенсаций не положено.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });