ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Российский президент назвал США единственной супердержавой

Однако Владимир Путин заявил, что Россия не нуждается в постоянном американском вмешательстве в ее внутренние дела

Российский президент назвал США единственной супердержавой
Фото: Reuters

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин видит в Америке единственную сверхдержаву, но считает, что США не должны вмешиваться в дела РФ и влиять на отношения Москвы и Брюсселя.

"Америка - великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами", - сказал Путин на Петербургском международном экономическом форуме.

Российский лидер убежден, что миру, как и России, нужна такая мощная страна, как США.

"Но нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения", - подчеркнул Путин.

Он напомнил, что действующие антироссийские санкции по сути вообще не касаются США. Как сами ограничительные меры, так и ответ России затронули лишь Европу.

"Вообще им наплевать на эти санкции. Последствия наших ответных действий, они на них никак не отражаются. На Европе отражаются, а на США никак не отражаются. Нулевой эффект. Но американцы говорят своим партнерам: надо потерпеть. Зачем они терпят? Но если хотят, пусть терпят", - продолжил Путин.

"Маттео, зачем вам терпеть? Сейчас Маттео объяснит, зачем им терпеть", - сказал Путин, обращаясь к присутствующему в президиуме премьеру Италии Маттео Ренци.

Президент России также вновь заверил, что РФ готова работать с любым избранным президентом США, которому окажет доверие американский народ.

"Мы будем работать с любым президентом, которому окажет доверие американский народ, в надежде на то, что это будет такой человек, который будет стремиться к развитию отношений с нашей страной, и будет способствовать строительству более безопасного мира", - сказал Путин в пятницу на ПМЭФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });