ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЦИК предложил главе Мособлизбиркома уйти в отставку

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Центризбирком РФ предлагает председателю избирательной комиссии Московской области Иреку Вильданову уйти с занимаемого поста.

"ЦИК РФ постановляет выразить недоверие Вильданову Иреку Раисовичу и предложить ему досрочно освободить должность председателя избирательной комиссии Московской области и сложить с себя полномочия члена избиркома Московской области с правом решающего голоса", - говорится в проекте постановления ЦИК, который будет рассмотрен на заседании в среду.

В проекте также предлагается губернатору Подмосковья "принять меру по предупреждению случаев вмешательства в деятельность избиркомов всех уровней со стороны органов госвласти Московской области и органов местного самоуправления в области".

В проекте постановления поясняется, что в связи с недостатками, выявленными в Барвихе, Волоколамске и Шатуре, Избирательной комиссией Московской области было решено принять необходимые меры по устранению недостатков, которые не были выполнены в полном объеме.

Как указано в документе, только с 2013 года в Московской области на основании решений Московского областного суда признаны неправомочными составы 12 представительных органов муниципальных образований различного уровня, включая советы депутатов городского поселения Волоколамск и сельского поселения Барвихинское, что влекло за собой необходимость проведения досрочных выборов.

ЦИК РФ установлено, что только после принятия обязывающих решений Мособлизбиркомом принимались необходимые меры реагирования на установленные нарушения избирательного законодательства.

Кроме того, в документе отмечено, что в ряде городов и районов в состав территориальных избирательных комиссий входит как минимум по пять работников администраций этих территорий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });