ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Фигурирующая в деле о взятке Белых компания оказалась связана с "Кировлесом"

Компания, известная по "делу Навального", выступала в роли соучредителя фирмы, в получении взятки от которой подозревается губернатор

Фигурирующая в деле о взятке Белых компания оказалась связана с "Кировлесом"
Губернатор Кировской области Никита Белых во время задержания
Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ/ТАСС

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Одним из совладельцев ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", в получении взятки от которой подозревается губернатор Кировской области Никита Белых, была компания "Кировлес", фигурировавшая в уголовном деле в отношении оппозиционера Алексея Навального.

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", КОГУП "Кировлес" выступал в роли соучредителя "Лесохозяйственной управляющей компании" в 2010 году. "Кировлес" принадлежало 25% акций "Управляющей компании".

В 2015 году 100% акций перешли компании "Аксилен Холдингс Лимитед", зарегистрированной на Кипре. В настоящее время материнской компанией УК "Лесхоз" является также кипрская "Ремигал Холдингс Лимитед".

Белых был сегодня задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, он лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории области.

По факту получения взятки в отношении Белых возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным источника "Интерфакса", губернатора задержали в баре, расположенном на 21-м этаже комплекса "Лотте-плаза" при получении второй части взятки. Деньги ему передавал представитель "лесохозяйственной управляющей компании".

Первоначально при задержании Белых свою вину отрицал, но потом оперативные работники продемонстрировали ему следы от помеченных специальным раствором купюр, добавил источник.

На фотографии, обнародованной СКР, Белых запечатлен сидящим за большим столом, накрытым белой скатертью, на которой разложены купюры достоинством 100 евро. При этом Белых что-то пишет на листе бумаги. На другом снимке сотрудник правоохранительных органов светит на руки Белых, на которых видны следы от помеченных специальным составом купюр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });