ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Песков не исключил президентского вето в отношении антитеррористических законов

Владимир Путин в курсе замечаний общественности и операторов связи к так называемому пакету поправок Яровой

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU -Президент РФ Владимир Путин имеет право отклонить принятые парламентом законы, в том числе и так называемый "антитеррористический пакет", сообщил журналистам в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Нам известно об иных взглядах в отношении этого законопроекта. Нам известно о конкретных замечаниях, которые делают в том числе связисты (операторы связи - ИФ), общественники, общественные организации. Сейчас они изучаются, а решение будет принимать президент, когда документ поступит к нему на подпись", - сказал Песков.

На вопрос, возможно ли использование главой государства права вето, Песков напомнил, что у главы государства есть право подписывать или не подписывать законопроект.

По просьбе журналистов он также прокомментировал реакцию Татарстана на так называемый пакет "поправок Яровой": ранее Госсовет республики поручил сенаторам от региона предложить Совету Федерации отклонить их.

"Дело не в том, насколько она неожиданна, а дело в том, насколько эти замечания обоснованны, насколько эти опасения обоснованны. Мы знаем, что весьма часты ситуации - в прошлом мы сталкивались, за последние четыре года, - когда те или иные законопроекты вызывали опасения и достаточно бурную эмоциональную общественную реакцию", - сказал Песков.

Вместе с тем, добавил он, впоследствии "в ходе имплементации законов" уже такой реакции не было, и "многие опасения оказывались беспочвенными".

Госдума 24 июня приняла во втором и третьем окончательном чтении антитеррористический закон, который в том числе обязывает операторов связи хранить переписку и переговоры пользователей в течение полугода. Другой закон пакета вводит уголовную ответственность за международный террористический акт и наказание за публичные призывы к насильственному свержению власти и нападению на посольства. Также вводится новый состав преступления - несообщение о преступлении террористической направленности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });