ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Совет Федерации одобрил закон о декриминализации некоторых статей УК

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о декриминализации ряда статей российского уголовного законодательства.

В частности, документ декриминализирует уголовные статьи за побои, за злостное уклонение от уплаты алиментов, за использование заведомо подложного документа, за мелкое хищение.

В законе отмечается, что сначала гражданина за подобные правонарушения буду привлекать к административной ответственности, а при повторном нарушении в течение года - правонарушение будет квалифицироваться как преступление и человека привлекут к уголовной ответственности.

Также вводится новое основание для освобождения от уголовной ответственности - возмещение ущерба.

При этом накануне замглавы комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина призывала верхнюю палату парламента отклонить данный закон, поскольку, по ее мнению, он содержит антисемейные нормы.

"Ко второму чтению ответственный комитет почему-то расширил круг тех лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за побои. Новая редакция статьи 116 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за побои в случае их совершения "в отношении близких лиц", - отметила Мизулина.

По ее мнению, принятые законодательные изменения дают возможность заводить дела по любому поводу - "ссадина, синяк у ребенка, станут хорошим основанием прийти в семью с проверкой и даже возбудить уголовное дело в отношении родителей".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила одобрить законопроект, но создать рабочую группу, чтобы отдельно изучить вызвавшую критику статью, "поискать компромиссные варианты решения, снять те тревоги и опасения, которые высказывают сенаторы".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });