ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Жители цыганского поселка под Тулой начали оформлять договоры на свет и воду

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - В поселке Плеханово городского округа Тулы, где располагается самое крупное цыганское поселение в Центральной России, началась установка приборов учета на электро- и водоснабжение, сообщает пресс-служба городской администрации.

В понедельник специалисты ресурсоснабжающих организаций провели прием населения поселка для консультаций. Представители АО "ТНС энерго Тула", ПАО "МРСК Центра и Приволжья" и ОАО "Тулагорводоканал" разъяснили представителям цыганского населения порядок технологического присоединения к сетям и ввода в эксплуатацию приборов учета.

Также жителям поселка Плеханово был предоставлен перечень необходимых документов для оформления заявок, и было отмечено, что присоединиться к сетям возможно лишь в случае, если участок или дом оформлены в собственность или аренду, отметили в пресс-службе.

На сегодняшний день в поселке счетчики на электроэнергию установили 24 человека, еще 18 заявок находятся в стадии оформления. Договоры на водоснабжение оформлены у 39 человек, из них 24 имеют приборы учета, подчеркнули в горадминистрации.

В настоящее время в поселке проходит принудительный снос домов, построенных без разрешения. В общей сложности по решению суда в поселке подлежат сносу 122 постройки. Все они принадлежат цыганам. Владельцы построек пообещали самостоятельно их снести. Однако до начала принудительного сноса было разобрано всего два дома. В связи с этим с 30 мая в поселке начался демонтаж незаконных построек, в общей сложности уже снесено более около 70 строений.

Ранее сообщалось, что из-за незаконных подключений и отсутствия приборов учета ресусоснабжающие организации несут многомиллионные убытки.

Так, задолженность за поставку газа от жителей поселка на конец мая составляла 29,3 млн рублей. Поставка газа в поселок осуществляется с 2004 года.

Цыганский вопрос

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в поселке Плеханово в середине марта после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. При проведении ремонтных работ в связи с выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

В поселке проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 1,7 тыс. цыган. Из 700 жилых домов 320 домов принадлежат цыганам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });