ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Полиция проверит видео активиста Кателевского с компроматом на сотрудников ОВД

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Подмосковная полиция проверяет размещенные в интернете видео- и аудиозапись разговора активиста Яна Кателевского с сотрудниками полиции Раменского ОВД, сделанную в апреле этого года, сообщили "Интерфаксу" в понедельник пресс-службе ГУ МВД по Московской области.

"Размещенная ранее в интернете видео и аудиоинформация проверяется. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего", - сказал сотрудник пресс-службы.

В понедельник на официальном канале проекта по дорожной безопасности "Движение" на видеохостинге ютьюб был размещен видеоролик, в котором, в частности, содержатся сделанные на диктофон Кателевского записи диалогов, которые, по словам авторов, компрометируют сотрудников полиции.

Как сообщалось, в конце апреля возле отдела МВД в городе Раменском были задержаны активисты проекта по дорожной безопасности "Движение" Кателевский, Андрей Орел и Евгений Прошин. Полицейские требовали от них прекратить видеосъемку возле здания отдела и предъявить документы. Сами полицейские при этом отказались предъявить служебные удостоверения.

Позднее Раменский городской суд арестовал троих активистов на 12, 10 и 3 суток соответственно. Им вменялось неподчинение полицейским (ст. 19.3 КоАП РФ).

По утверждению активистов, Кателевский проводил видеосъемку расположенного возле Раменского ОМВД пустыря, на котором, по их мнению, была незаконно обустроена огороженная забором парковка для служебных и личных автомобилей полицейских.

После выхода на свободу Орел заявил о намерении обжаловать в Мособлсуде решение Раменского суда, а также привлечь к ответственности должностных лиц отдела полиции, превысивших свои полномочия при задержании. Слушание, как предполагается, состоится в августе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });