ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Путин отстранил от должности главу Кировской области Никиту Белых

Находящийся под арестом по обвинению в коррупции губернатор отрешен от должности в связи с утратой доверия

Путин отстранил от должности главу Кировской области Никиту Белых
Экс-губернатор Кировской области Никита Белых во время рассмотрения ходатайства следствия об избрании меры пресечения
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отрешении от должности и досрочном прекращении полномочий губернатора Кировской области Никиты Белых в связи с утратой доверия, сообщила пресс-служба Кремля.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Игорь Васильев.

Васильев с 2014 года занимает пост руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). На сайте Росреестра в настоящее время он значится в этой должности.

В кировском облмизбиркоме уточнили, что новый губернатор области будет избран не ранее 2017 года, так как истек срок назначения досрочных выборов главы региона, которые могли бы быть проведены в единый день голосования 18 сентября.

Арестованный Белых

Никита Белых в настоящее время содержится под арестом в столичном СИЗО "Лефортово" по обвинению в коррупции.

24 июня официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что губернатор был задержан в одном из ресторанов Москвы с поличным при получении взятки.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Белых предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, он свою вину категорически отрицает.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });