ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Экс-глава "Русгидро" вернул компании 73 млн рублей

По словам адвоката, Евгений Дод полностью погасил вменяемый ему ущерб

Экс-глава "Русгидро" вернул компании 73 млн рублей
Экс-глава "РусГидро" Евгений Дод в Басманном суде
Фото: ТАСС, Дмитрий Серебряков

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Экс-Глава "Русгидро" Евгений Дод, обвиняемый в мошенничестве на 73 млн рублей, полностью погасил вменяемый ему ущерб.

"Дод проявил добрую волю и возместил полностью ущерб Русгидро, а также 20% перевёл в детский дом", - сказал "Интерфаксу" в понедельник адвокат фигуранта Владимир Жеребенков.

При этом он сообщил, что Дод готов был возместить ущерб ещё в ходе доследственной проверки.

"Решение о начислениях премий принимал не он один, а совет директоров. Он деньги получил и заплатил с них налоги. Дод сразу сказал, что если при начислениях произошла ошибка, то он готов возместить", - сказал защитник.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы санкционировал арест до 22 августа Дода и второго фигуранта дела, начальника департамента корпоративного учета и отчетности "РусГидро" Дмитрия Финкеля.

Доду и Финкелю предъявлено обвинение в крупном мошенничестве организованной группой лиц (ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, Дод и Финкель вместе с неустановленными лицами совершили хищение имущества "РусГидро" в особо крупном размере. Следствие считает, что после утверждения финансового отчета "РусГидро" указанные лица изготовили, и Е.Дод лично подписал приказ "О специальном премировании членов правления ОАО "РусГидро" по итогам 2013 года", согласно которому начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 млн руб., неправомерно завысив размер премии не менее чем на 73,2 млн руб.

Дод и Финкель были задержаны 22 июня, тогда же по уголовному делу было проведено более 30 обысков, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также проводятся иные следственные действия, утверждают в СКР.

В СКР не исключили появления новых фигурантов этого дела. "Следствие продолжает работу по установлению других эпизодов преступной деятельности Дода и Финкеля, а также иных лиц, возможно, причастных к совершенным преступлениям", - заявил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });