ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Фигуранты дела "Славянки" признаны виновными

Пятеро фигурантов дела одного из подразделений "Оборонсервиса" обвинялись в мошенничестве, подкупе и легализации денег

Фигуранты дела "Славянки" признаны виновными
Фигуранты дела "Славянки" на заседании в Тверском суде
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы признал виновными пятерых фигурантов дела ОАО "Славянка" (одного из подразделений "Оборонсервиса") в многомиллионном мошенничестве, коммерческом подкупе и легализации денежных средств.

Как передал корреспондент "Интерфакса", это следует из мотивировочной части приговора судьи Татьяны Неверовой.

В июне гособвинение в ходе прений просило приговорить пятерых фигурантов дела "Славянки" к срокам лишения свободы от 7 до 13 лет. Подсудимые Александр Елькин, Константин Лапшин, Юлия Ротанова, Андрей Луганский и Николай Рябых заявили в суде о своей невиновности.

По мнению прокурора, Елькин должен быть приговорен к 13 годам лишения свободы и штрафу в 500 млн рублей, Лапшин к - 11 годам заключения и штрафу 250 млн рублей, Луганский и Рябых к 9 и 7 годам заключения и штрафам в 1 млн рублей и 700 тыс. рублей, соответственно. Ротанова должна быть приговорена к 10 годам лишения свободы общего режима и штрафу 200 млн рублей.

Дело "Славянки"

Судебный процесс в отношении директора ОАО "Славянка" и учредителя ЗАО "Безопасность и связь" Елькина, начальника департамента текущего ремонта ОАО "Славянка" Лапшина, врио начальника хозяйственного управления Минобороны России Рябых, гендиректора ЗАО "Безопасность и связь" Луганского, а также Ротановой, фактически исполнявшей обязанности помощника гендиректора, начался в августе 2015 года.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, уголовное дело составляет почти 440 томов.

"На расследование преступлений следователям понадобилось 11 месяцев с момента возбуждения уголовного дела. После этого пять обвиняемых и десять адвокатов в течение 21 месяца знакомились с 439 томами этого дела", - сообщил Маркин "Интерфаксу" ранее.

После того, как Главная военная прокуратура утвердила обвинительное заключение, объем которого составил 9,5 тыс. листов, уголовное дело было направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "б" частью 4 статьи 204, частью 3 статьи 174.1 и частью 4 статьи 159 УК РФ (коммерческий подкуп и покушение на коммерческий подкуп, совершенные организованной группой, сопряженные с вымогательством предмета подкупа; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере), сказал представитель СКР.

Версия следствия

По данным стороны обвинения, в 2010 году Минобороны подписало с ЗАО "Безопасность и связь" госконтракт на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков на 2011-2012 годы. Для его выполнения ЗАО заключило подрядные и субподрядные договоры с коммерческими организациями, от руководителей которых подсудимые под угрозой создания трудностей с оплатой выполненных работ стали требовать деньги.

Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, за 15 месяцев в качестве коммерческого подкупа было перечислено более 130 млн рублей, которые участники организованной преступной группы обналичили и похитили. Кроме того, в ходе исполнения ЗАО "Безопасность и связь" другого госконтракта по обслуживанию объектов Минобороны по фиктивным актам выполненных работ было похищено более 83 млн рублей. На имущество и денежные средства обвиняемых в размере более 900 млн рублей наложен арест.

"Расследуя уголовное дело, в ходе обысков и выемок, проведенных в жилищах обвиняемых и различных банках, военными следователями обнаружены и изъяты денежные средства в российской и иностранной валюте в размере, превышающем 1,1 млрд рублей по официальному курсу", - сказал Маркин.

По его словам, также наложен арест на 47 объектов движимого и недвижимого имущества общей стоимостью более 300 млн рублей.

"Это 11 квартир в Москве, девять земельных участков и три жилых дома в Московской области, а также шесть земельных участков и два жилых строения в городе Сочи. Большинство этих объектов было оформлено на Елькина и членов его семьи", - сказал Маркин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });