ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Стрелявший у ресторана Elements в Москве оказался потерпевшим по другому делу

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Экс-сотрудник правоохранительных органов Эдуард Буданцев, обвиняемый по делу о стрельбе на Рочдельской улице в Москве, где погибли два человека, признан потерпевшим по делу о вымогательстве 8 млн рублей у владелицы ресторана Elements, сообщил "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник.

По его словам, несмотря на изменение меры пресечения, квалификация действий Буданцева по делу о стрельбе на Рочдельской улице, в результате которой были убиты два человека, пока не изменилась.

Ранее в понедельник Александр Гофштейн, адвокат Захара Калашова, известного в криминальном мире как Шакро Молодой, заявил, что Буданцев переведен под подписку о невыезде.

Экс-сотруднику КГБ и МВД, занимающемуся частной охранной деятельностью Буданцеву после стрельбы на Рочдельской улице в декабре прошлого года было предъявлено обвинение в рамках дела по статьям УК РФ "убийство", "хулиганство" и "незаконный оборот оружия", он был помещен под домашний арест. Его подельники Эдуард Романов и Андрей Кочуйков (по кличке Итальянец) были отправлены под стражу.

Как сообщалось, Тверской суд Москвы 13 июля санкционировал арест Калашова до 15 августа. Также была заочно арестована его подельница Фатима Мисикова. Им обоим также предъявлено обвинение в вымогательстве, совершенном организованной группой лиц с целью получения имущества в особо крупном размере (ст.163 УК РФ, ч.3, пп. а и б). Мисикова объявлена в международный розыск.

Калашову вменяется в вину организация вымогательства 8 млн рублей у Жанны Ким, владелицы ресторана Elements, расположенного на Рочдельской улице, возле которого 14 декабря 2015 года произошла перестрелка между двумя группами людей. Тогда погибли два человека, семеро были госпитализированы.

Источники "Интерфакса" связывают фигуру Калашова с делом высокопоставленных сотрудников СКР, арестованных за получение особо крупной взятки. 19 июля глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замглавы столичного главка ведомства Денис Никандров были задержаны сотрудниками ФСБ и СКР по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ), в тот же день они были отправлены под стражу.

Адвокат Ламонова Алексей Носков сообщал "Интерфаксу", что следствие подозревает сотрудников СКР в получении взятки в размере $1 млн и что никто из фигурантов дела не признает вину.

Со своей стороны осведомленный источник утверждал, что Никандрову вменяется покровительство подручным Калашова. В частности, по данным источника, весной этого года следователь по уголовному делу о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице "забыл" продлить арест одному из обвиняемых в этом преступлении Кочуйкову - доверенному лицу Калашова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });