ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Целями украинских диверсантов в Крыму были жизненно важные объекты

Диверсанты заранее приехали на полуостров под видом туристов, среди их пособников были местные жители

Целями украинских диверсантов в Крыму были жизненно важные объекты
Архивное фото
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Террористическая группа, задержанная при попытке прорыва в Крым из Украины в минувшие выходные, планировала диверсии на жизненно важных объектах полуострова, сообщил "Интерфаксу" источник в российских правоохранительных органах.

"Диверсии планировались на объектах критической инфраструктуры - переправе, заводе "Титан", газораспределительных станциях, водоводах, станциях очистки воды и мостах", - сказал источник.

По данным источника, подготовка к операции заняла у диверсантов длительное время: несколько человек под видом туристов приезжали на полуостров и собирали информацию. Они ходили по домам как агенты торговых компаний, выяснили подходы и режим работы объектов.

Часть группы осталась в Крыму под видом отдыхающих. Среди пособников диверсантов были и местные "контактеры".

"Затем кадровые разведчики ГУР Минобороны Украины выехали из Крыма. Однако сотрудники российских спецслужб знали о готовящейся акции и наблюдали за диверсантами с самого начала", - сказал источник.

Источник в российских правоохранительных органах также уточнил, что спецслужбы РФ выявили всю агентурную сеть, связанную с украинскими диверсантами.

"Всех задержали. Среди задержанных - как граждане Украины, так и россияне. Все задержанные дают признательные показания", - сказал собеседник агентства.

Попытки прорыва

Источник отметил, что группа диверсантов переходила государственную границу России у села Суворово, вблизи Армянска. Российские спецслужбы наблюдали за схроном в районе кладбища.

"Произошел огневой контакт. Диверсанты при отходе побросали рюкзаки со взрывчаткой, внутри которых находились взрывчатые вещества мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, а также магнитные и контактные мины, взрыватели и гранаты. Также при себе у диверсантов была амуниция и оружие", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, другие группы диверсантов следующей ночью пытались прорваться в Крым вблизи пункта пропуска в Армянске. "Возник огневой контакт. Диверсанты с потерями начали уходить назад. С украинской стороны диверсантов прикрывал танк и пулемет", - сообщил источник.

Ранее в среду ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины, и попытках прорыва на полуостров. Сообщалось, что во время попыток прорыва погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий МО РФ"

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });