ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Полковника Захарченко уволили из правоохранительных органов

В период проведения проверки был уволен со службы и непосредственный руководитель Захарченко, начальник управления "Т" Александр Тищенко

Полковника Захарченко уволили из правоохранительных органов
Полковник МВД Дмитрий Захарченко
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - В отношении врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко завершена служебная проверка, по ее итогам он уволен из правоохранительных органов, сообщила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель МВД Ирина Волк.

"Комиссия в ходе проверки тщательно и объективно изучила обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко по подозрению в совершении должностных преступлений. По ее результатам он уволен со службы в органах внутренних дел РФ", - сказала Волк.

По ее словам, в период проведения проверки приказом МВД России уволен со службы в органах внутренних дел непосредственный руководитель Захарченко, начальник управления "Т" Александр Тищенко.

Как сообщалось, Пресненский суд Москвы 10 сентября санкционировал арест Захарченко до 8 ноября. Ему инкриминируется получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Захарченко, в жилищах и на рабочем месте были проведены обыски, в результате которых изъята валюта на общую сумму 8,5 млрд рублей.

"Происхождение этих денежных средств следователи будут выяснять в ходе следствия", - заявил Маркин.

Обвиняемый заявил в суде, что к этим деньгам не имеет никакого отношения. Также он отверг предъявленные обвинения во взятке в 7 млн руб.

Источник "Интерфакса" сообщал, что Захарченко может иметь отношение к делу о хищении средств 26 млрд рублей у "Нота банка", а изъятые деньги могут быть активами банка. Между тем, в постановлении об аресте говорится, что Захарченко предупреждал об обысках фигурантку уголовного дела о хищениях в "Нота-банке" - финансового директора кредитного учреждения Галину Марчукову.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });