ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Суд начал рассмотрение дела об убийстве Немцова

Пятеро фигурантов не признают вину, их дело будет рассматривать коллегия присяжных

Суд начал рассмотрение дела об убийстве Немцова
Фигуранты по делу об убийстве Бориса Немцова в Московском окружном военном суде
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Московский окружной военный суд с участием присяжных приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении пятерых обвиняемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, которое было совершено в феврале 2015 года.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", все пять фигурантов дела - Заур Дадаев, Шадид Губашев, Анзор Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев - не признают свою вину.

"Доказательства обвинения будут опровергать виновность наших подзащитных", - заявил на заседании адвокат предполагаемого киллера Заура Дадаева Шамсудин Цакаев.

С ним согласились защитники остальных обвиняемых. В частности адвокат Анна Бюрчиева отметила, что чувствует двойную ответственность, представляя интересы Темирлана Эскерханова, "потому что он невиновен".

Она отметила, что "у него достаточно ума и опыта", чтобы, если бы он был виновен, не оставаться в квартире на ул.Веерной, где он был задержан.

Адвокат Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов подчеркнул, что в деле нет доказательств его подзащитного и его подельников.

В зависимости от роли и степени участия пятеро фигурантов обвиняются по статьям УК "Убийство, совершенное организованной группой, по найму" и "Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц".

Уголовное дело рассматривает именно военный суд, так как на момент вменяемого ему преступления Заур Дадаев служил в батальоне "Север" ВВ МВД РФ.

Представители семьи Немцова просили допросить по делу главу Чечни Рамзана Кадырова и других высокопоставленных чиновников из этой республики, но получили отказ.

В СМИ в связи с данным уголовным делом неоднократно звучало имя замкомандира батальона "Север" Руслана Геремеева, однако он до сих пор находится в статусе свидетеля.

При этом следствие по делу об убийстве Бориса Немцова продолжает расследование против заказчика преступления Руслана Мухудинова и других неустановленных лиц. Об этом "Интерфаксу" в понедельник 3 октября сообщили в пресс-службе СКР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });