ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

В Петербурге прекращено дело о гибели таджикского младенца в 2015 году

Мать мальчика задержали за миграционные нарушения, а пятимесячного ребенка с вирусной инфекцией забрали в детский центр, где он умер в ту же ночь

В Петербурге прекращено дело о гибели таджикского младенца в 2015 году
Митинг на Марсовом поле за всестороннее расследование смерти Умарали Назарова
Фото: ТАСС, Руслан Шамуков

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Следователи прекратили уголовное дело о гибели в Петербурге пятимесячного Умарали Назарова, которого отобрали у приехавшей из Таджикистана матери, заподозренной в нарушении миграционного законодательства, так как не нашли в произошедшем состава преступления, сообщила в четверг пресс-служба ГСУ СКР по северной столице.

"В ходе расследования злоупотреблений должностными полномочиями или их превышения в действиях сотрудников УФМС и полиции выявлено не было. Фактов совершения действий, от которых могла бы наступить смерть ребенка по неосторожности, не установлено. 20 октября 2016 года следствием принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила от генерализованной смешанной вирусной инфекции - цитомегаловирусной инфекции и парагриппа. Из-за заболевания и его осложнений у ребенка развилась острая сердечно-легочная недостаточность, которая и стала непосредственной причиной смерти.

"Каких-либо факторов, в том числе внешних условий, способствовавших наступлению смерти, не установлено. Недостатки оказания медицинской помощи, которые бы оказали влияние на течение основного заболевания и его исход, отсутствуют", - отмечает следствие.

СКР также подчеркивает, что смерти могли способствовать несколько факторов. "Ребенок родился недоношенным с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы, после рождения у него развились рахит и паратрофия. Кроме того, летальному исходу способствовало истощение иммунной системы. При однократном осмотре врачами 13 октября 2015 года при полном отсутствии данных анамнеза жизни установить указанные инфекции не представлялось возможным", - отмечается в пресс-релизе.

Эксперты также установили, что до поступления в медицинское учреждение 13 октября 2015 ребенок, имевший ряд патологических состояний, не наблюдался у педиатра и не осматривался специалистами.

13 октября 2015 года сотрудники УФМС привели из расселенного дома в Петербурге в отдел полиции трех уроженцев Таджикистана - мужчину и женщину с младенцем. Ребенка отвезли в Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, им. В.В.Цимбалина. В ночь на 14 октября младенец скончался. Предварительная причина смерти - острая респираторная вирусная инфекция.

Это событие вызвало широкий общественный резонанс. ГСУ СКР по северной столице возбудило по этому факту уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Была начата проверка в отношении людей, причастных к изъятию ребенка, и самих родителей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });