ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Фигуранткам дела о расправах над животными в Хабаровске ужесточили обвинение

Обеим подозреваемым назначены психиатрические экспертизы, следователи проверяют, не было ли у 17-летних девушек сообщников

Фигуранткам дела о расправах над животными в Хабаровске ужесточили обвинение
Архивное фото
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Действия двух 17-летних девушек, подозреваемых в жестоких убийствах кошек и собак в Хабаровске, переквалифицированы на другую часть статьи УК РФ о жестоком обращении с животными, предусматривающую более суровое наказание, сообщает во вторник краевое управление СКР.

"В Хабаровском крае в отношении двух девушек вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в жестоком обращении с животными группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 245 УК РФ -жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору), - говорится в сообщении. Ранее их действия квалифицировались по ч.1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Ранее девушкам грозил штраф в размере до 80 тыс. рублей, до 360 часов обязательных работ, исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до года, либо арест на срок до шести месяцев. Теперь же штраф может составить до 300 тыс. рублей, длительность обязательных работ - до 480 часов, также может быть применено наказание в виде двух лет принудительных работ, а в колонию за групповое издевательство над животными можно попасть уже не на год, а на два.

"Следователями установлено, что жертвами злоумышленниц стали не менее 15 животных и птиц (точное количество устанавливается). С места преступления, а именно из помещений заброшенного здания, криминалистами изъяты биологические вещества (15 образцов), также обнаружен труп одного животного и останки еще одного", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе обыска в квартире одной из фигуранток дела обнаружен череп кошки. Следствие также изъяло домашние компьютеры и телефоны девушек, назначены компьютерно-технические экспертизы.

В отношении одной из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в связи с попыткой скрыться от следствия. В отношении обеих назначены комплексные психолого-психиатрические экспертизы. Проверяется причастность девушек к совершению других преступлений.

Следователи также выясняют, нет ли других причастных к расправам над животными.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });