ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Станислав Говорухин призвал "прервать на корню" проверку фильма "Матильда"

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Председатель комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер Станислав Говорухин считает, что идею проверки фильма "Матильда" Алексея Учителя нужно "прерывать на корню". Об этом сообщается в четверг на сайте комитета.

"Сейчас у некоторых депутатов Госдумы возникла идея проверить фильм "Матильда" Алексея Учителя, который к слову еще только снимается. Возникает вопрос: как проверить то, чего еще нет", - отметил в сообщении Говорухин.

Он напомнил, что сюжет картины построен на истории взаимоотношений балерины Кшесинской и последнего из русских царей Николая Романова.

"Непонятно, почему реальная история из жизни Николая Романова, который, кстати, был тогда еще только наследником трона, должна вызывать возмущение у определенных кругов и вытекать в подобные проверки. Такие инициативы необходимо прерывать на корню", - заметил председатель комитета.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма "Матильда". По ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих.

В Генпрокуратуре сообщили, что ранее было заявление от граждан по поводу картины, которое было рассмотрено прокуратурой Санкт-Петербурга.

"Проведенная проверка нарушений закона не выявила, о чем заявители были уведомлены в установленном законом порядке", - отметил представитель пресс-службы Генпрокуратуры.

Премьера "Матильды" назначена на 30 марта 2017 года.

Мнение Толстого

Между тем вице-спикер Госдумы Петр Толстой ("Единая Россия") высказался в защиту права Поклонской на публичное высказывание своей позиции по спорному вопросу.

"По ошибке или по злому умыслу депутата, который хочет квалифицированно разобраться с обращениями общественных организаций, пытаются сделать стороной конфликта, это, как минимум, некорректно", - цитирует Толстого в четверг его пресс-служба.

Как подчеркнул вице-спикер, "Наталья Поклонская имеет право на свое мнение".

Он назвал некорректными нападки на Поклонскую в связи с ее высказываниями, в том числе в соцсети, и обратил внимание на то, что она выражает свое "частное мнение, а не позицию фракции "Единая Россия".

"У нас много талантливых депутатов со своим мнением по широкому кругу вопросов", - добавил Толстой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });