ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Улюкаев назвал свое задержание провокацией

Министр экономического не признает вину в получении взятки в размере $2 млн

Улюкаев назвал свое задержание провокацией
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев у здания Басманного суда
Фото: Reuters

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, задержанный накануне по подозрению в получении взятки, не признает вину и считает случившееся с ним провокацией.

"Алексей Валентинович свою вину не признал. Считает, что то, что произошло вчера в офисе "Роснефти", это провокация в отношении государственного чиновника", - сказал адвокат Тимофей Гриднев в интервью Business FM.

Гриднев отметил, что следствие взяло у него подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Он добавил, что совместно с другими адвокатами Улюкаева принято решение воздерживаться от дачи показаний до тех пор, пока не будет конкретизировано обвинение и представлены доказательства.

Дело Улюкаева

В ночь на вторник Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В сообщении говорилось, что "обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность РФ Улюкаевым 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%".

По данным СКР, министр задержан. Ему предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что $2 млн, которые вменяются Улюкаеву в качестве взятки, были переданы ему 14 ноября под контролем сотрудников правоохранительных органов. По его словам, телефон министра прослушивался с лета, в разговорах он угрожал представителям "Роснефти" в связи с приватизацией "Башнефти". "При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно", - сказал собеседник агентства.

Изначально Улюкаев называл участие "Роснефти" в приватизации нецелесообразным, так как компания подконтрольна государству через "Роснефтегаз". Однако в начале сентября министр заявил, что юридически "Роснефть" может претендовать на "Башнефть" - закон о приватизации это допускает. В итоге в октябре "Роснефть" приобрела контрольный пакет "Башнефти" за 329,7 млрд рублей - с премией к независимой оценке этого актива.

Реакция на задержание

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что глава государства Владимир Путин был в курсе происходящего с самого начала оперативной разработки Улюкаева. "Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств. В любом случае, решить что-либо может только суд", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Он заявил, что не знает, могут ли быть пересмотрены результаты продажи акций "Башнефти" "Роснефти" в связи с задержанием министра.

Между тем в пресс-службе "Роснефти" сообщили "Интерфаксу", что пакет акций "Башнефти" был приобретен "Роснефтью" в соответствии с законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору. Там добавили, что компания не комментирует действия Следственного комитета компания.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил "Интерфаксу", что "сделка по покупке "Башнефти" сверхкорректная, и ей ничего не угрожает".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });