ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Крыму и на Дальнем востоке разместят новые комплексы для контроля над космосом

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Россия будет контролировать космическое пространство при помощи новых комплексов, которые появятся в Крыму и на Дальнем Востоке, сообщил в субботу в заместитель командующего космическими войсками ВКС по испытаниям Андрей Ивашин в эфире Lifeзвук (бывшая РСН).

"В ближайшие годы на территории Российской Федерации будет развернута сеть новейших комплексов системы контроля космического пространства. Это будут сети специализированных комплексов радиотехнического контроля и оптико-электронных комплексов нового поколения. Помимо Алтайского края подобные комплексы планируется развернуть и в других регионах России - на Дальнем Востоке, в Республике Бурятия и в Крыму", - рассказал Ивашин.

Он отметил, что комплексы построены на новой элементной базе. "С вводом в строй новых комплексов СККП (Система контроля космического пространства - ИФ) Воздушно-космические силы России будут способны постоянно контролировать околоземное пространство по всем наклонениям и в максимальном диапазоне высот", - заявил замкомандующего космическими войсками ВКС.

Система контроля космического пространства (СККП) - составная часть воздушно-космической обороны России. Она представляет собой информационную систему на основе специализированных и взаимодействующих средств и предназначена для непрерывной и глобальной оценки космической обстановки в мирное и военное время.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });