ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обвиняемые в подготовке теракта в Москве участники ИГ частично признали вину

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Трое уроженцев Северного Кавказа, обвиняемые в участии в террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России), а также в подготовке теракта в Москве, частично признали свою вину, передает корреспондент "Интерфакса".

"Обвинение понятно, вину признаю частично", - заявил Аслан Байсултанов в Московском окружном военном суде. Мохмад Межидов и Эльман Ашаев также частично признали вину.

Как сообщили ранее в прокуратуре, по данным предварительного расследования, Байсултанов и Ашаев вступили в террористическое сообщество, являющееся подразделением запрещенного в России "Исламского государства". В феврале 2013 года Байсултанов приехал в Сирию, где принимал участие в диверсионно-террористических акциях против законного правительства этой страны.

Вернувшись в Россию в конце 2013 года, Байсултанов и Ашаев приобрели оружие и боеприпасы, из которых изготовили взрывчатое вещество массой 4,9 кг. Как считает следствие, они планировали совершить теракт и привезли в Москву взрывчатое вещество и электродетонатор, хранить которые в столице им помогал Межидов.

В зависимости от роли они обвиняются в участии в террористическом сообществе, участии в деятельности организации, признанной в РФ террористической, покушении на участие в террористическом сообществе, незаконном изготовлении взрывчатых устройств, совершенном организованной группой, незаконном обороте взрывчатых веществ и устройств, совершенном организованной группой и других преступлениях.

В ходе избрания меры пресечения фигурантам в октябре 2015 года, следователь ФСБ сообщил, что заказчиком теракта был некий Шамиль Чергизов, от которого Байсултанов 3 октября 2015 года получил на железнодорожном вокзале Грозного взрывчатку и детонатор.

Целью теракта, по версии следствия, была дестабилизация обстановки в РФ и попытка вынудить власти прекратить в Сирии операцию против ИГ.

Ашаев, согласно материалам дела, озвученным при избрании ему меры пресечения, признал вину и активно сотрудничал со следствием.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });