ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Верховный суд РФ отказал в проверке законности приговора оппозиционеру Дадину

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ отказался в кассационном порядке проверить законность приговора оппозиционного активиста Ильдара Дадина, отбывающего срок в колонии за неоднократное нарушение правил пикетирования, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе инстанции.

"Сегодня судом вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании", - сказала сотрудник пресс-службы в понедельник.

Таким образом, судья, в производство которого попало дело, не нашел оснований для его проверки в судебном заседании Верховным судом.

Ранее адвокат Дадина Ксения Костромина сообщила "Интерфаксу", что в кассационной жалобе защита активиста просит Верховный суд РФ отменить приговор. "Мы обратились в Верховный суд с кассационной жалобой, в которой просим отменить приговор нашему подзащитному Ильдару Дадину",- сказал Костромина 10 ноября.

Адвокаты активиста считают вынесенный ему районным судом приговор не соответствующим российскому законодательству, а саму статью 212.1 УК РФ противоречащей Конституции РФ.

Гражданский активист Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным за неоднократное участие в уличных акциях (статья 212.1 УК РФ). Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года признал его виновным в этом преступлении и назначил наказание в виде трех лет заключения в колонии общего режима. Мосгорсуд позднее снизил наказание на полгода - до двух с половиной лет, после чего Дадин был этапирован в колонию №7 в карельском городе Сегеже.

Побои в колонии

1 ноября Зотова сообщила со ссылкой на адвоката, что сотрудники колонии избивают и подвергают мужа пыткам, угрожают убить. Это заявление вызвало широкий общественный резонанс.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова по итогам общения с осужденным заявила о целесообразности его перевода в другую колонию.

Региональное управление СКР начало доследственную проверку, служебная проверка была назначена и руководством ФСИН. В начале декабря оба ведомства сообщили, что в ходе проверок информация о насилии в отношении Дадина не подтвердилась, то есть является его вымыслом.

Пресс-бюро ФСИН сообщило, что Дадина обследовало несколько медицинских комиссий районного и городского уровней, а также один из ведущих неврологов-эпилептологов РФ, доктор медицинских наук, профессор Василий Генералов, которые не обнаружили у осужденного телесных повреждений.

Местонахождение неизвестно

5 декабря пресс-секретарь карельского УФСИН Виталий Фефелов сообщил "Интерфаксу", что Дадина переводят в колонию другого региона. Куда именно, Фефелов не уточнил, отметив, что не имеет права раскрывать такую информацию.

На следующий день Зотова и адвокат Алексей Липцер сообщили, что тщетно пытаются выяснить у ФСИН местонахождение осужденного. Липцер отмечал, что именно из-за отсутствия информации о содержании Дадина в карельской колонии №7 стали возможны факты насилия в отношении него.

В пятницу сайт президентского Совета по правам человека (СПЧ) обнародовал обращение директора ФСИН Геннадия Корниенко главе СПЧ Михаилу Федотову, в котором сообщается, что перевод из карельской колонии Дадина был вызван необходимостью обеспечения его личной безопасности.

В настоящее время местонахождение Дадина неизвестно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });