ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

МИД РФ заявил об отсутствии оснований для корректировки "закона Димы Яковлева"

И выразил надежду на пересмотр постановления ЕСПЧ о признании закона неправомерным

МИД РФ заявил об отсутствии оснований для корректировки "закона Димы Яковлева"
Фото: ТАСС, Александра Мудрац

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - В Москве не видят оснований для изменения "закона Димы Яковлева" в связи с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о его неправомерности, заявил во вторник уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД РФ Константин Долгов.

"По-прежнему не наблюдаем абсолютно никаких оснований для его корректировки или отмены", - сказал Долгов "Интерфаксу", комментируя соответствующее решение ЕСПЧ.

Он также выразил надежду, что Европейский суд пересмотрит свое постановление о признании неправомерным запрета на усыновление российских детей гражданами США. По словам Долгова, в Москве "вызывает недоумение то, что суд создал в отношении американских граждан преференции, позволяющие им обращаться в ЕСПЧ без надлежащего и обязательного для остальных участников Европейской конвенции о правах человека исчерпания всех внутригосударственных средств правовой защиты".

Ранее сегодня Европейский суд по правам человека опубликовал постановление, в соответствии с которым запрет на усыновление российских детей гражданами США признан неправомерным. Тем самым суд поддержал 45 американских истцов, которым было отказано в усыновлении детей в России, несмотря на то, что они уже начали эту процедуру.

В соответствии с вердиктом суда Россия в качестве покрытия морального ущерба должна выплатить истцам в общей сложности 75 тыс. евро. Кроме того, российские власти также должны оплатить судебные издержки в размере 13,6 тыс. евро.

По данным ЕСПЧ, "закон Димы Яковлева" вступил в силу 1 января 2013 года, в то время как граждане США занимались процедурами, связанными с усыновлением детей в России. Из-за закона процесс усыновления был прерван, а попытки граждан США добиться результатов в российских судах успеха не имели.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });