ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Сивуч и дельфины в Приморском океанариуме погибли насильственной смертью

К тому, что жизни животных кто-то угрожает, никто не был готов; после случившегося за ними установлено круглосуточное наблюдение

Сивуч и дельфины в Приморском океанариуме погибли насильственной смертью
Дельфинарий Приморского океанариума
Фото: ТАСС, Юрий Смитюк

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Гибель сивуча Старка и двух белобоких дельфинов, умерших в октябре в Приморском океанариуме, стала результатом насильственных действий, сообщил в понедельник директор Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ННЦБ ДВО РАН), академик Андрей Адрианов.

"Животные погибли в результате насильственных действий, а не потому что произошли какие-то аварийные ситуации в океанариуме, - сказал Адрианов на пресс-конференции во Владивостоке. - Сейчас задача следствия завершить расследование, наказать тех, кто причастен".

Он отметил, что никто не был готов к тому, что могут быть совершены противоправные действия в отношении животных. "Когда это случилось, были введены строжайшие меры безопасности. Это касается системы объективного контроля, была введена охрана животных, сейчас они находятся под круглосуточным визуальным контролем", - сказал директор ННЦМБ.

Он добавил, что после случившегося ряд сотрудников уже не работают в учреждении. Так, в декабре был назначен новый директор океанариума.

Как сообщалось, в конце октября в океанариуме погибли сразу три питомца: пятимесячный сивуч и два белобоких дельфина. Один из сотрудников учреждения Роман Фадеев на своей странице в соцсети предположил, что их гибель, возможно, связана с плохой работой системы жизнеобеспечения. Руководство океанариума эти обвинения отвергло.

В настоящее время в обстоятельствах гибели животных разбираются следственные органы и прокуратура.

Всего за год в учреждении по разным причинам погибло около 10 животных.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });