ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Суд не признал распоряжение Смольного основанием для передачи Исаакия РПЦ

Судебная инстанция отказалась принимать иск петербуржцев, так как распоряжение комитета не является окончательным решением, а представляет собой всего лишь утвержденный план

Суд не признал распоряжение Смольного основанием для передачи Исаакия РПЦ
Вид на Исаакиевский собор и Английскую набережную в Санкт-Петербурге
Фото: Интерпресс/ТАСС

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Распоряжение комитета имущественных отношений (КИО) по поводу Исаакиевского собора не является документом о передаче храма Русской православной церкви, подчеркнул Василеостровский суд Петербурга.

"По результатам рассмотрения заявления Русской православной церкви КИО принято решение о подготовке предложений о включении этого имущества в план передачи религиозным организациям, что не является решением о передаче уполномоченным органом государственного или муниципального имущества религиозного назначения религиозной организации", - говорится в тексте определения суда, отказавшего в принятии к рассмотрению иска противников передачи собора РПЦ.

"Таким образом, оспариваемым распоряжением КИО не принято решение о передаче имущества религиозного назначения религиозной организации, а утвержденный данным распоряжением план не подменяет и не может подменять собой решение о передаче", - подчеркнул суд. Его определение может быть обжаловано в течение 15 дней.

Один из заявителей, депутат Заксобрания Борис Вишневский сообщил "Интерфаксу", что отказ в рассмотрении иска будет обжалован. "По мнению суда, распоряжение КИО не является решением о передаче собора, а только утверждает план-график действий в случае передачи. Но это лукавство. Мы подадим жалобу на это определение", - добавил он.

Ранее Василеостровский районный суд отказался принимать к рассмотрению иск о законности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Судебный иск

Иск поступил от 20 жителей Петербурга, в числе которых общественные активисты и депутаты Заксобрания города Борис Вишневский и Александр Кобринский. Он касается вопроса о законности распоряжения КИО от 30 декабря 2016 года "Об использовании объекта недвижимости по адресу Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 4 литера А" с приложением, и действий КИО по изданию этого распоряжения.

Истцы считают распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ незаконным и нарушающим право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания. Они также полагают, что распоряжение Смольного было издано в отсутствие необходимого заявления со стороны РПЦ.

10 января стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, при этом сохранив его музейную функцию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });