ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Госдуме заявили об автоматическом исключении Вороненкова из КПРФ

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков автоматически перестал быть членом КПРФ после того, как получил гражданство другого государства, заявил в четверг первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Денис Вороненков сообщил, что является гражданином другой страны. Это означает, что он автоматически перестал быть членом КПРФ и для его исключения из партии никаких дополнительных процедур не требуется", - сказал Мельников журналистам.

В свою очередь, первый замруководителя Центрального исполкома (ЦИК) партии "Единая Россия" Константин Мазуревский в беседе с журналистами обратил внимание на то, что по закону в РФ предусмотрен заявительный порядок вступления в политические партии. "То есть прием осуществляется на основании тех сведений, который человек указывает в соответствующем заявлении о вступлении в партию", - отметил он.

При этом, подчеркнул первый замглавы ЦИК, "мы исходим из принципа достоверности указанных сведений, исходя из которого указание в заявлении о вступлении в партию недостоверных сведений является личной ответственностью вступающего в партию и соответственно в случае обнаружения несоответствий у него могут возникать негативные последствия". "У партий отсутствуют механизмы проверки сведений о наличии у желающего вступить в партию иностранного гражданства", - добавил он.

При проведении выборов депутатов Госдумы проверкой сведений о наличии иностранного гражданства или вида на жительство на территории иностранного государства у кандидатов в Госдуму занимается Центральная избирательная комиссия РФ. Она направляет соответствующие запросы в МВД России, пояснил Мазуревский.

"Таким образом, если МВД России не располагало данными о наличии иностранного гражданства у Максаковой (экс-депутат Госдумы Мария Максакова, состояла во фракции "Единая Россия" - ИФ), то можно говорить о том, что Максакова нарушила закон, за который сама же, будучи депутатом и голосовала и по которому она должна была уведомить органы внутренних дел о наличии у нее иностранного гражданства", - сказал он.

Ранее в КПРФ указывали, что формально исключить экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова из партии может только решение съезда. "Де-юре исключить Вороненкова из партии может только решение съезда, хотя фактически экс-депутат сам себя уже исключил из партии своими заявлениями", - сказал 14 февраля на заседании фракции зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Это (необходимость решения съезда) связано с тем, что Вороненков является членом ЦК КПРФ, добавил он.

Депутат Госдумы Владимир Бортко на заседании фракции отметил, что если опубликованная в СМИ информация о том, что Вороненков давал в Генпрокуратуре Украины показания на экс-президента Украины Виктора Януковича, соответствует действительности, то он заслуживает сравнения с Иудой. "Был такой деятель, Иуда, он даже получил награду в 30 сребреников, но это ему не помогло", - сказал Бортко.

"Думаю, все мы тут разделяем мнение, которое из ваших уст прозвучало, но должен вам сказать, что все мои попытки найти прямую речь Дениса Николаевича окончились ничем", - сказал на это в свою очередь, первый замглавы фракции Сергей Решульский.

Он также заметил, что делать выводы можно будет только после того, как будут иметься "достоверные данные, а не пересказ каких-то служб". Он призвал еще раз не делать выводы "со слов украинских газет".

Ранее сообщалось, что экс-депутат Госдумы Вороненков, переехав на Украину, дал показания Генпрокуратуре этой страны против бывшего президента Виктора Януковича. 14 февраля Вороненков сообщил украинским СМИ, что в декабре 2016 года получил украинское гражданство, уточнив, что его полномочия депутата Госдумы РФ закончились 4 декабря, а 6 декабря он стал гражданином Украины. Он также подверг резкой критике сложившуюся в России политическую ситуацию. По данным газеты "Коммерсант", Вороненков частично подтвердил показания, которые ранее дал другой бывший российский депутат Илья Пономарев, получивший летом 2016 года вид на жительство на Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });