ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гособвинение предложило сделать суд по делу Хорошавина закрытым

При этом сам экс-губернатор выступает за максимальную огласку процесса

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Представитель гособвинения предлагает проводить в закрытом режиме судебный процесс по уголовному делу экс-губернатора Александра Хорошавина и его подчиненных, который в понедельник начался в Южно-Сахалинском городском суде, передал корреспондент агентства "Интерфакс" из зала суда.

Представитель Генеральной прокуратуры Денис Штундер в четверг предложил проводить судебный процесс в закрытом режиме, так как один из свидетелей заявил о поступавших ему СМС с угрозами. Чтобы избежать повторения такой ситуации с другими свидетелями, представитель гособвинения предложил сделать судебный процесс закрытым.

Вызванный в четверг на допрос по первому эпизоду местный рыбопромышленник Анатолий Осадчий, от которого организованная группа, по данным следствия, получила 12 млн руб. взяток, попросил допросить его в закрытом режиме, без присутствия в зале суда журналистов. По словам Осадчего, после того, как в СМИ сообщили о том, что 9 марта его будут допрашивать в суде, он начал получать звонки и СМС с угрозами.

В свою очередь подсудимые - Александр Хорошавин и бывший зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин - заявили, что выступают против проведения судебных слушаний в закрытом режиме и хотят максимальной огласки. "Пусть люди дадут оценку. Пусть все знают и смотрят, как велось следствие, как идет процесс", - сказал Карепкин.

Как сообщалось, Южно-Сахалинский городской суд в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела экс-губернатора Сахалинской области Хорошавина и нескольких его подчиненных, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере общей суммой около 522 млн руб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });