ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Совместное предприятие "Курилы"

Москва и Токио обменялись предложениями по совместной деятельности на Курильских островах

Совместное предприятие "Курилы"
Рыбаки на берегу Охотского моря на острове Кунашир
Фото: Reuters

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Диалог между Москвой и Токио, улучшению атмосферы которого в позитивную сторону положили начало президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, перешедшие друг с другом на "ты" в ходе прошлогоднего Восточного экономического форума во Владивостоке, уже дает конкретные результаты.

Это подтверждается самим фактом проведения в понедельник в японской столице консультаций в формате "два плюс два" на уровне глава внешнеполитических и военных ведомств. Ситуация весьма показательна, если учесть, что в мире всего несколько стран, с которыми официальный Токио общается в таком формате. Причем эти страны имеют достаточно позитивные отношения с Японией на политическом уровне.

Особое место в диалоге между Москвой и Токио занимают вопросы, связанные с Курильскими островами, о совместном хозяйственном освоении которых в настоящее время идет речь.

То, что консультации на эту тему начаты, является знаковым моментом - еще недавно лишь предположение о том, что японские предприниматели могли бы заняться бизнесом на островах, воспринималось официальным Токио чуть ли не как оспаривание права Японии на Южные Курилы. Теперь же японцы обсуждают вопросы совместного хозяйственного освоения остров и представляют свои предложения.

Мягкая сила Абэ

Позиция Японии известна - в Токио считают острова японскими. Различие лишь в том, что если раньше японская сторона рассматривала Курилы в бескомпромиссном ключе, считая, что острова должны быть возвращены, то теперь японцы решили применить так называемую "мягкую силу". Именно такую позицию занимает премьер-министр Абэ, представляющий японскому истемблишменту и рядовым граждан нынешний процесс консультаций как конкретный шаг в направлении к формальному закреплению на островах, пусть и в весьма отдаленной перспективе. Не все сразу – таков посыл главы правительства японской аудитории.

Другой вопрос в том, как непосредственно на самих островах расположить к себе местное население. "В Токио учитывают фактор, связанный с определенной настороженностью жителей островов в отношении возможного экономического присутствия японцев на Южных Курилах. В этой связи японская сторона, как я полагаю, будет действовать посредством так называемой "мягкой силы", пытаясь улучшить имидж Японии в глазах курильчан", - считает старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузьминков.

По оценке япониста, следует ожидать, что Токио детально проработает имиджевую составляющую участия в экономическом освоении островов. "Здесь будут предприниматься попытки показать жителям островов, что перспективы очень хорошие и ситуация представляется гораздо лучше, чем прежде", - говорит Кузьминков.

"В Токио выбрали стратегию действий без лишнего шума. Абэ не скрывает, в чем состоит интерес Японии, когда заходит речь о сотрудничестве на Курилах. Он неоднократно говорил, что сначала нужно закрепиться на островах, а в дальнейшем прилагать все усилия для получения суверенитета над этими территориями", - отмечает японист.

Что же предлагают японцы? Еще задолго до начала консультаций в японских СМИ появилась информация о пакете предложений относительно того, чем можно заниматься на островах. Как писала ранее японская газета "Никкэй", Токио выражает готовность предложить России план по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах в таких сферах, как оказание медицинской помощи, охрана окружающей среды, туризм и рыболовство.

Буквально накануне встречи в Токио японский телеканал NHK сообщил, что одной из инициатив, которые должны быть переданы Москве, является проект введения общей с Россией электронной валюты, которая будет действовать на островах Южных Курил. По данным телеканала, эта идея наряду с другими была подготовлена правящей в Японии Либерально-демократической партией, которую возглавляет Абэ, накануне первого раунда российско-японских переговоров на уровне заместителей министров иностранных дел по вопросам налаживания совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

Данная валюта может заменить рубли и иены, а также облегчить предоставление кредитных услуг и перемещение лиц в этом регионе, отмечает NHK.

Вот такие предложения из Токио, как сообщают японские журналисты.

Эх, на Курильских наших островах ...

Российская позиция относительно Курил также не является новостью. В Москве всегда давали понять, что японских партнеров приглашают на острова в качестве инвесторов, но, прежде всего, в качестве гостей. В отличие от Токио, где любой вопрос, связанный с Курилами, имеет актуальное политическое значение, в Москве сотрудничество на островах рассматривается исключительно как вопрос взаимодействия с зарубежным инвестором, и, опять же, на основе российского законодательства.

Пожалуй, наиболее удачно отношение россиян теме Курил отражает популярная в советские времена песня о моряках торгового флота, в которой есть такие строки - "Эх на Курильских наших островах – на самых дальних наших островах".

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко заявил ранее "Интерфаксу", что региональные власти готовы создать комфортные инфраструктурные и транспортные условия для сопровождения проектов в рамках совместного с японским бизнесом освоения Южных Курил. "Условия для того, чтобы было меньше транспортных и инфраструктурных ограничений и административных барьеров, мы готовы создать", - говорит губернатор.

Сахалинская область принимала довольно активное участие в подготовке предложений российской стороны по освоению Курил.

Встречи и договоренности

Официальные встречи, который состоялись в понедельник, показали, что процесс консультаций продвигается вперед. В частности, глава МИД России Сергей Лавров и его японский коллега Фумио Кисида обсудили возможность установления авиасообщения для жителей Японии, посещающих могилы родственников на Курильских островах.

"Мы договорились проводить рассмотрение на рабочем уровне возможности посещения четырех островов (Курильской гряды - ИФ) самолетом", - сообщил российский министр журналистам по итогам встречи.

Конкретных деталей переговоров немного, но Лавров сообщил, что эксперты двух стран обсудят встречные предложения Токио и Москвы по конкретным проектам совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

"Мы передали японским коллегам разработанные в межведомственном формате предложения о конкретных проектах для совместной хозяйственной деятельности. В ответ получили встречные идеи. Договорились, что будет оперативно организована профессиональная проработка этих вопросов", - сказал министр.

Консультации начаты, а что касается конкретных сфер взаимодействия, то, как предполагает губернатор Сахалинской области, процесс, скорее всего, будет иметь разноскоростной характер. "Что-то будет идти быстрее, а что-то медленнее", - полагает Кожемяко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });