ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд вынесет приговор пособнику захватчиков центра на Дубровке

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Московский окружной военный суд во вторник огласит приговор Хасану Закаеву - предполагаемому пособнику террористов, захвативших заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году.

Ранее в ходе прений гособвинение просило приговорить Закаева к 23 годам лишения свободы, а также удовлетворить гражданские иски потерпевших в полном объёме. "Действия Закаева следует квалифицировать как покушение на подготовку теракта, покушение на убийство двух и более лиц. Подсудимый и остальные участники банды осознавали, что их действия могут повлечь смерть других лиц. Также действия Закаева следует квалифицировать как покушение на захват и удерживание заложников ",- сказал прокурор.

В свою очередь, адвокат Закаева просил оправдать своего клиента практически по всем пунктам обвинения. "Я прошу оправдать Закаева по предъявленному обвинению в подготовке теракта, в пособничестве в захвате и удержании заложников, покушении на жизнь двух и более и лиц. В этой части сторона обвинения не представила достаточно доказательств", - заявил в ходе прений сторон адвокат Закаева Сулейман Ибрагимов.

При этом защитник отметил, что его клиент признает свою вину в приобретении и перевозке оружия. "При вынесении наказания я прошу суд руководствоваться принципами справедливости и учесть все смягчающие обстоятельства", - сказал Ибрагимов.

В ходе процесса подсудимый признал свою вину по делу частично. Закаев заявил, что не был членом банды Шамиля Басаева, ничего не знал о готовящемся теракте и считал, что перевозит в Москву оружие и боеприпасы, а не взрывное устройство. Фигурант рассказал, что его попросили перевезти боеприпасы на автомобиле, потому что считали, что его не остановят на блокпостах, за что предложили 800 долларов. После того, как ему заплатили только половину суммы, он отказался от дальнейшей работы на преступников.

По информации представителей потерпевших, их доверители заявили к Закаеву гражданские иски на общую сумму около 100 млн руб., которые просят суд взыскать с подсудимого в качестве возмещения вреда.

По словам адвоката Игоря Зубера, потерпевшая сторона не удовлетворена ни ходом судебного процесса, ни проведённым по делу расследованием. "Во время судебного процесса не были установлены обстоятельства гибели каждого из заложников, действительная причина их смерти. Кроме того, не установлено ни следствием, ни судом, кто руководил спасательной операцией, что за газ был применён, кто отдавал приказ его применить, каким образом оказывалась медицинская помощь пострадавшим", - сказал адвокат, отметив, что выжившие до сих пор страдают целым рядом заболеваний после воздействия неизвестного вещества.

Адвокат констатировал, что "Россия не исполняет решение Европейского суда по правам человека ("Финогенов и др. против РФ"), несмотря на то, что дело находится на контроле в Комитете министров Совета Европы".

Закаев обвиняется в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 210, ст. 30, ст. 205, ст. 33, ст. 206, ст. 105, ст. 222, ст. 105, ст. 167 УК РФ).

По версии следствия, Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. Так, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами.

Ранее шестеро соучастников захвата были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, в международном розыске находится один соучастник - Герихан Дудаев.

23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы во время мюзикла "Норд-Ост" взяли в заложники более 900 человек и удерживали их на протяжении трех дней. Утром 26 октября был произведен штурм здания. В результате спецоперации все террористы были уничтожены. По официальным данным 130 заложников, в том числе 10 детей, погибли

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });