ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Парламент Чечни разрешил местным школьницам носить хиджабы

Ранее глава республики Рамзан Кадыров вступил в полемику с главой Минобрнауки РФ по этому вопросу и заявил, что его дочери никогда не снимут мусульманские платки

Парламент Чечни разрешил местным школьницам носить хиджабы
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Парламент Чеченской Республики принял поправки к закону, разрешающие учащимся носить одежду, которая отражает их религиозные убеждения, сообщается на сайте парламента. Таким образом, школы и вузы, устанавливая требования к форме одежды школьников и студентов, должны будут учитывать право учащихся одеваться согласно народным традициям и религиозным верованиям, например, носить хиджабы.

В докладе к законопроекту отмечалось, что вводимая в закон "Об образовании в Чеченской Республике" статья не противоречит статье 38 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а новая юридическая норма соответствует духу времени.

В свою очередь, председатель парламента Чечни Магомед Даудов отметил, что глава республики Рамзан Кадыров первым отреагировал на заявления, что учащиеся российских школ не должны носить хиджабы в школах. Теперь, по его словам, принятый в регионе закон поможет улучшить эффективность образовательных организаций и соблюсти конституционные права учащихся.

В январе Кадыров вступил в полемику с главой Минобрнауки РФ Ольгой Васильевой по поводу хиджабов в школах, заявив, что она навязывает свое личное убеждение миллионам граждан. "Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают", - написал он в инстаграме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });