ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В зоне паводка на Ставрополье снизился уровень воды в реках

Глава МЧС потребовал составить график аварийно-восстановительных работ в Ставрополье

В зоне паводка на Ставрополье снизился уровень воды в реках
Глава МЧС Владимир Пучков во время осмотра наиболее пострадавшего от паводка поселка Левокумка
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Уровень воды в реках Ставропольского края за сутки снизился на 15-20 сантиметров, доложил главе МЧС России Владимиру Пучкову начальник Главного управления МЧС по Ставропольскому краю Игорь Иваницкий.

"Колебания уровня воды в реках не наблюдается. За сутки уровень снизился на 15-20 см. Положительная динамика прогнозируется и в ближайшие сутки", - сказал Иваницкий в ходе селекторного совещания.

Он уточнил, что на Отказненском водохранилище развёрнуто два гидропоста, всего на реках региона обустроено 23 гидрологических поста. Шесть из них были установлены дополнительно после начала паводка.

Владимир Пучков потребовал составить четкий план-график первоначальных аварийно-восстановительных работ на востоке Ставрополья, где были подтоплены несколько населенных пунктов.

"Должен быть четкий план-график для жителей домовладений, из которых уходит вода, чтобы они знали, когда будет работать комплексная бригада по очистке от грязи и мусора, откачке воды, а также когда будет работать комиссия по оценке ущерба и состояния зданий", - подчеркнул В.Пучков на селекторном совещании.

Глава МЧС распорядился эвакуировать из подтопления домашних животных либо обеспечить к ним постоянный доступ хозяев для кормления.

Пучков поставил задачу дополнительно установить световые башни в районах, освободившихся от воды, чтобы освещение было и в темное время суток. "Аварийно-восстановительные работы должны проводиться круглосуточно", - сказал он.

На контроле находится и работа пунктов временного размещения людей из затопленных поселков. "В них работают медицина и все социальные службы. Для детей должно быть организовано пятиразовое питание, для взрослых - четырехразовое. Каждый должен быть окутан заботой и вниманием", - подчеркнул министр.

В освободившихся от воды поселках развернуты и 24 городка жизнеобеспечения, где оказываются все государственные услуги, организовано питание, телефонная связь и Интернет. "На тех территориях, откуда уходит вода, также разворачивайте городки жизнеобеспечения", - распорядился глава МЧС.

Он также потребовал ускорить отправку детей из зоны чрезвычайной ситуации в санатории Ставропольского края.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });