ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Фигурант дела о теракте в Петербурге заявил о получении бомбы от смертника Джалилова

Взрывное устройство, идентичное обезвреженному в метро, было обнаружено в квартире Ибрагимжона Эрматова

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Один из обвиняемых по делу о теракте в метро Петербурга Ибрагимжон Эрматов заявил, что взрывное устройство, обнаруженное по месту его проживания, ему передал устроивший взрыв смертник Акбаржон Джалилов.

"Прошу приобщить к материалам дела протокол допроса Эрматова, который рассказал, что взрывное устройство, обнаруженное у него по месту проживания, ему передал Джалилов", - сказал следователь во вторник в Басманном суде Москвы, где рассматривается вопрос о продлении ареста фигурантов дела.

Ранее сообщалось, что десять фигурантов дела о теракте были задержаны как в Москве, так и в Санкт-Петербурге (шесть и четыре соответственно) и помещены под арест до 3 июня.

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 16 человек, в том числе предполагаемый террорист, более 50 получили ранения. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

Фигуранты дела и аресты

В Петербурге под стражу были заключены задержанные в квартире на Товарищеском проспекте Дилмурод Муидинов, Сейфулла Хакимов, Бахрам Ергашев, Мухамадюсуф Мирзаалимов и Ибрагимжон Эрматов и Азамжон Махмудов.

В Москве отправлены под арест братья Акрам и Аброр Азимовы. Последнего следствие считает организатором теракта, а его старший брат якобы взял деньги на совершение преступления в Турции у активного участника международной террористической организации. Азимовы утверждают, что не знали, что участвуют в подготовке теракта и в непосредственной организации его себя виновными не считают, следствие придерживается противоположного мнению, основываясь на собственных показаниях данных фигурантов.

Также были заключены под стражу сотрудники кафе "Лесное" в поселке Лесной городок Одинцовского района Подмосковья Шохиста Каримова и Содик Ортиков, которые свою вину категорически отрицают.

Проживавшие в Санкт-Петербурге фигуранты были этапированы и помещены под стражу в столице. Всем арестованным, по информации суда, было предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего умышленное причинение смерти, и незаконном обороте взрывчатых веществ.

Позднее под стражу до 10 июля был отправлен Мухаммадюсуп Эрматов, брат Ибрагимжона Эрматова, который также жил в квартире на Товарищеском проспекте, но был задержан в Москве. В местах проживания подозреваемых были изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции "Площадь Восстания" петербургского метрополитена, огнестрельное оружие и боеприпасы, отметили в Следственном комитете РФ.

В МВД РФ сообщили, что отцы Джалилова и братьев Азимовых при получении гражданства РФ предоставили несоответствующие действительности сведения, в связи с чем суды Петербурга и Перми по искам МВД отменили данные решения, соответственно, было аннулировано гражданство их детей - фигурантов дела о теракте.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });