ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Кучерена не согласился с Путиным в оценке поступка Сноудена

Российский президент ранее заявил, что экс-сотруднику АНБ стоило сначала уволиться, а потом критиковать организацию

Кучерена не согласился с Путиным в оценке поступка Сноудена
Фото: Reuters

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Адвокат бывшего сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена считает своего доверителя героем, совершившим честный гражданский поступок.

Комментируя по просьбе "Интерфакса" высказывания президента РФ Владимира Путина относительно действий Сноудена, Кучерена сказал: "Президент имеет право на свою точку зрения. Мое мнение остается прежним: для меня Эдвард - человек, который, не испугавшись тотального преследования со стороны спецслужб США, занял достаточно жесткую гражданскую позицию. Поэтому для меня Сноуден всегда был героем".

Как отметил Кучерена, "тот факт, что Эдвард Сноуден на протяжении уже почти четырех лет демонстрирует свою позицию и легко может критиковать не только спецслужбы США и политику этой страны, но и какие-то вещи, происходящие в России, заслуживает особого уважения к нему".

"Это свидетельствует о том, что Сноуден последователен в своих поступках и действиях", - считает адвокат.

Путин в своем интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну заявил, что не одобряет поступок Сноудена. По мнению президента, сотрудник АНБ должен был в случае несогласия с действиями своей организации уволиться, а затем уже выступить с критикой.

"У президента свой взгляд на эти вещи, у меня, как у адвоката, несколько иной", - сказал Кучерена.

По его мнению, "та информация, которой обладал и обладает Сноуден, о тотальном вторжении спецслужбы в частную жизнь граждан - не только американских, но и других стран и которой он поделился с миром - неважно в какой момент он это сделал".

"Он сказал об этом, поскольку не мог жить дальше под этим грузом и, размышляя о проблеме прав человека, он совершил в любом случае честный поступок. А что касается формальностей, для меня, как для адвоката, это не имеет значения", - отметил Кучерена .

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });