ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд отправил под арест седьмого фигуранта "дела 26 марта"

Алексея Политикова обвиняют в применении насилия в отношении полицейского

Суд отправил под арест седьмого фигуранта "дела 26 марта"
Фото: Интерпресс/ТАСС, Александр Тарасенков

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы отправил под арест на два месяца активиста Алексея Политикова, ставшего седьмым фигурантом "дела 26 марта" о применении неопасного для здоровья насилия к полицейскому, передаёт корреспондент "Интерфакса".

"Суд приходит к выводу о том, что ходатайство следствия обосновано и подлежит удовлетворению. Избрать в отношении обвиняемого Политикова меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 11 августа",- огласила свое решение судья Елена Ленская в воскресенье.

Таким образом, суд отклонил ходатайство адвокатов фигуранта, которые просили отказать следствию в ходатайстве и избрать Политикову меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, в частности, домашний арест в загородном доме политика Вячеслава Мальцева или подписку о невыезде.

По версии следствия, Политиков на акции 26 марта применил не опасное для здоровья насилие к сотруднику полиции, а именно: "обхватил туловище, хватался за предметы одежды, повалил на землю, нанес удар в область живота".

Политикову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Он был задержан 10 июня в загородном доме политика Вячеслава Мальцева, соратником которого он является.

Протесты 26 марта

26 марта во многих городах России состоялись протестные акции против коррупции, в том числе несогласованные. В ряде случаев они закончились задержаниями и арестами. По данным полиции, в Москве было задержано около 500 человек. Вместе с тем, по сведениям источника "Интерфакса", количество задержанных в столице превысило тысячу человек.

Позже в СКР сообщили, что по фактам совершения противоправных действий на несанкционированной акции в центре Москвы возбуждено уголовное дело по статьям: хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти. К настоящему времени по последней статье к уголовной ответственности привлечены шесть человек: Юрий Кулий, Александр Шпаков, Станислав Зимовец, Дмитрий Крепкин, Андрей Косых и Дмитрий Борисов.

Кулий и Шпаков осуждены на восемь месяцев колонии-поселения и полтора года колонии общего режима соответственно. Оба они полностью признали вину - их дела рассматривались в особом порядке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });