ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Кремле перейдут на другой мессенджер в случае блокировки в РФ Telegram

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не уточнил, на какой именно

В Кремле перейдут на другой мессенджер в случае блокировки в РФ Telegram
Фото: ТАСС, Сергей Коньков

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - В Кремле заявляют, что найдут замену Telegram, если он будет заблокирован/

"Если в итоге сервисы вот этого мессенджера будут недоступны, то перейдем на другой, посмотрим, какой будет удобнее. В данном случае здесь есть и конкуренция, есть множественность, то есть выбор", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он ответил на вопрос о том, на какой мессенджер перейдут в Кремле в случае блокировки Telegram.

"Я хотел бы сказать, что это не наш вопрос, вы знаете, что Жаров (глава Роскомнадзора Александр Жаров - ИФ) этим занимается и это вопрос собственно соблюдения тех норм, которые предписываются действующим нашим законодательством", - сказал Песков.

Его попросили прокомментировать также заявление разработчика Telegram Павла Дурова о том, что требования Роскомнадзора нарушают российскую Конституцию в части, касающейся защиты тайны переписки.

"Это не наш вопрос", - сказал Песков.

В минувшую пятницу глава Роскомнадзора обратился к владельцу Telegram с требованием представить данные для включения мессенджера в реестр. В случае отказа глава Роскомнадзора пригрозил мессенджеру блокировкой. В ответ на это Дуров заявил, что после блокировки мессенджера российским чиновникам придется пользоваться иностранными сервисами и данные их переписки попадут в руки зарубежным компаниям.

В понедельник Дуров написал на своей странице в "ВКонтакте", что "потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров - в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN)". Кроме того, по его словам, требования о передаче спецслужбам ключей от шифрования мессенджера невыполнимы. "Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году", - заявил Дуров.

Тем временем, в понедельник ФСБ сообщила, что террористы при подготовке теракта в петербургском метро использовали Telegram.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });