ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Дуров согласился предоставить Роскомнадзору данные о Telegram

Он решил поверить главе ведомства, который открестился от желания получить доступ к личной переписке пользователей

Дуров согласился предоставить Роскомнадзору данные о Telegram
Фото: ТАСС, Сергей Коньков

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Владелец Telegram Павел Дуров предложил Роскомнадзору взять данные о мессенджере из открытых источников для включения в реестр организаторов распространения информации, однако предупредил, что не будет выполнять законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности компании. Предоставить данные требовал Роскомнадзор при поддержке федеральных телеканалов и ФСБ.

"Глава Роскомнадзора открестился от желания получить доступ к личной переписке пользователей Telegram и заявил, что все, чего он ждет от нас для выполнения закона, - это предоставление информации о компании Telegram. [...] Регистрационные данные о компании-издателе Telegram – не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках. Электронный адрес, куда наша команда принимает жалобы на контент, связанный с пропагандой терроризма, также публичен и известен Роскомнадзору", - написал Дуров.

Он добавил, что если желания регулятора действительно этим ограничиваются, то у него нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram в реестре организаторов распространения информации. "Однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализумый технически "закон Яровой" – равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram", - уточнил Дуров.

"Не могу прогнозировать, как данное заявление повлияет на позицию регулятора, но уверен в одном: если Telegram действительно будет заблокирован на территории России, то это произойдет отнюдь не потому, что мы отказались предоставить данные о нашей компании", - подытожил создатель Telegram.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что у ведомства нет цели получить доступ к личной переписке пользователей Telegram, и все, чего оно ждет от Telegram для выполнения закона - это предоставление информации о компании Telegram.

"Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет. Вопрос только об одном - о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка", - заявлял Жаров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });