ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Суд продлил арест обвиняемого в призывах к терроризму математика Богатова

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы до 31 августа продлил срок содержания под стражей преподавателя математики Дмитрия Богатова, обвиняемого в призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков.

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, продлить обвиняемому Богатову срок содержания под стражей до 31 августа", - огласила решения судья Татьяна Васюченко в среду.

Как заявил в суде следователь, срок следствия по делу в отношении Богатова продлён до 31 августа. "Следствие полагает, что обвиняемый, находясь на свободе, может воспрепятствовать установлению истины по делу и уничтожить доказательства", - пояснил следователь.

Со своей стороны, защитники Богатова просили суд заменить ему пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

Адвокат Саркис Дарбенян попросил суд приобщить к материалам дела ответ на запрос защиты из Минкомсвязи РФ и письмо из The Tor Project Inc. (проект, который поддерживает одноименный браузер для сохранения анонимности в интернете). По его словам, в письме из министерства, в частности, отмечается, что ip-адрес не может указывать на то, что компьютером, на который он был распределён, пользовался именно Богатов. Согласно ответу ведомства, иные лица могли пользоваться адресом, если, например, компьютер молодого человека являлся выходным узлом браузера Tor.

"В то же время в письме из Tor Inc. указывается, что при использовании браузера ip-адрес будет отображаться тот, который был выбран в качестве реле самим браузером. Получается, что любой из 1,8 млн пользователей Tor мог использовать выходное реле, которое было установлено на технике, принадлежащей Богатову", - сказал Дарбинян.

Защитник Геннадий Шило попросил суд приобщить его личное поручительство за Богатова, а также письмо от Союза эсперантистов РФ в поддержку его подзащитного.

Сам Богатов, как и на предыдущих заседаниях, заявил о своей невиновности. "В ходатайстве указывается, список ip-адресов, с которых размешались записи под ником "Айрат Баширов". Как следователь мотивирует то, что записи, размещение которых мне инкриминируются, размещал именно я? Никак. Назову это риторическим вопросом", - сказал обвиняемый.

1 апреля столичный главк СКР возбудил уголовное дело о призыве к массовым беспорядкам по факту появившихся в сети призывах к участию в несанкционированной акции в центре Москвы. На следующий день, 2 апреля, в Москве в ходе несанкционированной акции, по данным полиции, был задержан 31 человек.

Богатов был отправлен под арест 10 апреля. Сначала он подозревался в призывах к массовым беспорядкам, максимальное наказание за которые составляет два года лишения свободы. После того как суд 7 апреля отказался его арестовывать, молодому человеку в тот же день было предъявлено обвинение по двум другим статьям - в публичных призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков. По статье о призывах к массовым беспорядкам обвинение ему так и не предъявили.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });