ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Яшин отказался считать убийство Немцова раскрытым из-за ненайденных заказчиков

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Оппозиционер и соратник убитого политика Бориса Немцова Илья Яшин считает обвинительный вердикт присяжных справедливым, но, по его мнению, само дело нельзя считать раскрытым, пока организаторы и заказчики убийства Немцова остаются на свободе.

"Не секрет, что на присяжных оказывалось серьезное давление. Тем не менее, они проявили стойкость и вынесли справедливый вердикт в отношении бандитов, лишивших жизни Немцова. Однако дело нельзя считать раскрытым, пока организаторы и заказчики остаются на свободе", - сказал Яшин "Интерфаксу" в четверг.

"Мы будем требовать следственных действий в отношении тех, к кому, с нашей точки зрения, ведут следы убийства", - сказал Яшин, отметив, что "если заказчики уйдут от ответственности, то политические убийства в России продолжатся".

В свою очередь в Следственном комитете России заявили, что расследование дела против предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова и его сообщников продолжается. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко напомнила, что Мухудинов с ноября 2015 года находится в международном розыске, его дело выделено в отдельное производство.

Коллегия присяжных в Московском окружном военном суде вынесла в четверг вердикт, посчитав виновными всех пятерых подсудимых по делу об убийстве Немцова.

Обвиняемые в убийстве Немцова

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля. На скамье подсудимых по этому делу оказались пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Уголовное дело рассматривает именно военный суд, так как на момент вменяемого ему преступления Дадаев служил в батальоне "Север" Внутренних войск МВД РФ. Уголовное дело в отношении Беслана Шаванова, которого следствие считает соучастником убийства, было прекращено в связи с его гибелью при задержании.

По версии следствия, примерно в конце сентября 2014 года фигуранты, а также Шаванов за вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей согласились на предложение Руслана Мухудинова и иных неустановленных лиц убить Немцова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });