ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Расследование дела в отношении заказчика и организатора убийства Немцова продолжится

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела против предполагаемого заказчика и организатора убийства оппозиционного политика Бориса Немцова Руслана Мухудинова, а также его сообщников. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении заказчика и организатора убийства Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также в отношении иных неустановленных лиц продолжается", - сказала Петренко в четверг "Интерфаксу", комментируя вердикт присяжных, признавших виновными всех подсудимых по эпизоду об убийстве Немцова.

Согласно вердикту, убийца Заур Дадаев, а также Анзор Губашев вместе с погибшим при задержании в Грозном Бесланом Шавановым приняли непосредственное участие в исполнении убийства 27 февраля 2015 года примерно в 23: 31 на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста, проводя скрытое наблюдение за ним в этот день.

В свою очередь Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев принимали участие в подготовке убийства. Так, Губашев вместе с непосредственными исполнителями преступления также следил за Немцовым, а Эскерханов и Х.Бахаев делали это дистанционно. А после убийства все трое, считают присяжные, помогали непосредственным исполнителям скрыться от правоохранительных органов.

Присяжные единодушно решили, что соучастником Дадаева был Губашев, который вместе со своим подельником скрылся на автомобиле ZAZ с места преступления. По мнению одного присяжного, Губашев заслуживал снисхождения, тогда как остальные 11 членов коллегии проголосовали против этого.

Между тем, лишь один присяжный посчитал, что брат Губашева Шадид никак не причастен к убийству. Голосование по снисхождению разделились соответствующим образом: за снисхождение проголосовал только один присяжный, остальные 11 были против.

За виновность Эскерханова проголосовали 10 из 12 присяжных заседателей, лишь двое присяжных посчитали, что подсудимый заслуживает снисхождения.

Подсудимого Бахаева, о недоказанности причастности которого к преступлению говорили представители потерпевших, виновным посчитали 8 из 12 присяжных, столько же высказались за то, что снисхождения он не заслуживает.

Таким образом, исходя из голосования по виновности или невиновности четырех из пяти подсудимых (кроме Дадаева), можно сделать вывод, что все убежденные в виновности фигурантов посчитали, что они не заслуживают снисхождения. В то же время двое из тех, кто посчитал Дадаева виновным, посчитали, что он заслуживает снисхождения.

По эпизоду с оружием и боеприпасами присяжные сочли виновными всех подсудимых. По нему присяжные не посчитали фигурантов заслуживающими снисхождения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });