ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Мединский отказался участвовать в рассмотрении диссоветом БелГУ его диссертации

Министр пояснил, что улетает в Китай на ежегодную встречу министров культуры стран БРИКС

Мединский отказался участвовать в рассмотрении диссоветом БелГУ его диссертации
Министр культуры РФ Владимир Мединский
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что не сможет присутствовать 7 июля на рассмотрении вопроса о его диссертации советом Белгородского университета.

"Что касается диссертации, я направил сегодня письмо руководителю диссертационного совета, принес извинения за невозможность участвовать лично. Направлю туда, безусловно, своего представителя, который выступит с заявлением от моего имени", - сказал он во вторник журналистам.

Говоря о том, почему он не сможет лично присутствовать, министр пояснил, что улетает в Китай на ежегодную встречу министров культуры стран БРИКС. "Это обязательное мероприятие, в котором не участвовать я не могу", - отметил он.

Мединский также рассказал, что за то время, пока он находился в отпуске, он написал статью, где изложил свою позицию по вопросу о своей диссертации. Эта статья будет опубликована в среду.

Диссертация министра культуры будет рассмотрена 7 июля.

Обвинения в отсутствии научной ценности

Докторскую степень по истории Мединского оспаривают в сетевом сообществе "Диссернет" - там сочли, что работа министра на тему "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" не имеет научной ценности, а при ее защите были допущены нарушения.

Однако по существу диссертацию главы Минкультуры до сих пор так и не рассмотрели: сначала работу отправили в Уральский федеральный университет, но отозвали назад из-за несоблюдения срока рассмотрения материалов. Затем диссертационное дело направили в МГУ им. М.В. Ломоносова, но там также не стали анализировать претензии "Диссернета" по существу, ограничившись заявлением, что, поскольку обвинений в плагиате не выдвинуто, основания для лишения Мединского степени доктора наук отсутствуют.

В апреле президиум ВАК по предложению экспертного совета по истории принял решение об отправке докторской диссертации Мединского на рассмотрение в диссертационный совет по истории при НИУ "БелГУ". Диссовет НИУ "БелГУ" назначил дату рассмотрения диссертации Мединского на 7 июля. Пакет документов по диссертации университет получил 17 мая.

Ректор Белгородского университета Олег Полухин заявил, что их диссовет, вероятно, был выбран, поскольку за весь период его существования не было ни одной отклоненной диссертации. "Почему к нам направили? Ну, во-первых, статус университета очень высокий: мы находимся в двадцатке лучших университетов России ( . . ) Во-вторых, и научный статус профильного диссертационного совета тоже очень высокий, у него очень хорошая репутация. У нас ни одной отклоненной диссертации за весь период существования диссертационного совета по историческим наукам не было. Видимо, это сыграло свою роль", - заявил Полухин 21 июня на пресс-конференции в Белгороде.

Он отметил, что будет организована видеотрансляция заседания по рассмотрению диссертации Мединского. "Мы понимаем интерес представителей СМИ к этому вопросу и организуем видеотрансляцию, чтобы все смогли спокойно работать и оперативно передавать информацию", - сказал ректор университета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });