ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Верховный суд определил место рассмотрения дела экс-главы ГИБДД Кузбасса

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ вынес постановление об изменении подсудности дела Юрия Мовшина, который весной 2016 года стал участником автоаварии с четырьмя погибшими, сообщила в четверг прокуратура Кемеровской области.

"В соответствии с УПК РФ территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена по ходатайству сторон. Сегодня суд принял решение о рассмотрении дела Абаканским городским судом", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, ДТП с участием Мовшина, который ранее возглавлял управление ГИБДД по Кемеровской области, произошло вечером 23 апреля 2016 года в Кемеровском районе. Автомобиль "Тойота Лэнд Крузер 200", которым управлял Мовшин, столкнулся с автомобилем "Тойота Премио", двигавшимся в попутном направлении. В результате столкновения две девушки, находившиеся в "Тойота Премио", погибли на месте, еще две скончались в больнице, водитель был госпитализирован. Водитель, находившийся за рулем "Тойота Премио", был лишен прав в 2015 году за езду в нетрезвом виде.

На месте происшествия проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого признаков алкогольного опьянения у Мовшина не выявлено. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде, ему предъявлено обвинение по ч. 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Комиссионная автотехническая и видеотехническая судебная экспертиза, проведенная в Москве, показала, что Мовшин двигался со значительным превышением скорости, что явилось одной из причин аварии.

В сентябре 2011 года Мовшин уже становился участником аварии, в которой погиб водитель второго автомобиля, однако тогда уголовное дело против действовавшего на тот момент начальника областного управления ГИБДД не было возбуждено, поскольку следственные органы не выявили его вины. В 2012 году Мовшин вышел на пенсию по выслуге лет. После ДТП депутаты областного парламента лишили Мовшина областных наград и званий, в том числе звания Почетный гражданин Кемеровской области, а также областных медалей "За особый вклад в развитие Кемеровской области" II и III степени и юбилейной медали "60 лет Кемеровской области".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });