ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Лидер "Шалтая-Болтая" дал показания против других хакеров

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Лидер "Шалтая-Болтая" Владимир Аникеев в качестве свидетеля дал показания против других участников хакерской группировки Константина Теплякова и Александра Филинова, обвиняемых в незаконном доступе к компьютерной информации.

"Господин Аникеев выступил на суде в качестве свидетеля со стороны обвинения по нашему делу. Разумеется, он полностью подтвердил позицию обвинения", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Филинова Наталья Земскова.

Тепляков и Филинов обвиняются в неправомерном доступе к компьютерной информации из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 272 УК РФ). По версии следствия, в 2013-2016 годах они осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ряда граждан РФ, а также ее копирование с целью последующей продажи.

Земскова ранее сообщила "Интерфаксу", что второй фигурант - Тепляков - просил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств, но ее подзащитный Филинов не согласился с этим, так как свою вину не признает. Таким образом, дело будет рассматриваться в общем порядке, уточнила она.

Лидер хакерской группы Аникеев, полностью признавший вину и заключивший сделку со следствием, был осуждён Мосгорсудом в особом порядке на два года колонии общего режима. Его защита ранее обжаловала приговор, но в четверг объявила, что Аникеев изменил решение на этот счет, его адвокаты отправили ходатайство об отзыве своей жалобы.

Дело "Шалтая-Болтая"

Аникеев (известен в интернете под псевдонимом Льюис) был арестован в ноябре 2016 года, позже арестовали двух его предполагаемых подельников - Теплякова и Филинова. Первый признал вину, второй ее категорически отрицает.

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал", стала известна несколько лет назад. По данным правоохранителей, престпники специализировались на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через интернет полученных данных.

Потерпевшими по делу Аникеева признаны четыре человека: помощник президента РФ Андрей Белоусов, топ-менеджер Сбербанка Евгений Кисляков, телеведущий Дмитрий Киселев, а также Елена Морозова из группы "Сумма". Среди возможных потерпевших от действий группы назывались пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и замначальника управления внутренней политики администрации президента Тимур Прокопенко, но они заявили об отсутствии ущерба.

Между тем, по данным источника "Интерфакса", еще трое хакеров - предполагаемых участников "Шалтая-Болтая" - находятся в розыске.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });