ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зоозащитники обжалуют приговор "хабаровским живодеркам"

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Приговор Индустриального суда Хабаровска по о расправе двух девушек над животными слишком мягкий, полагают зоозащитники, которые намерены его обжаловать.

В пятницу одна из подсудимых была приговорена к четырем годам и трем месяцам лишения свободы, вторая - к трем годам и десяти дням заключения. Эти сроки они должны отбывать в колонии общего режима. Их признали виновными в жестоком обращении с животными (ч.2 ст.245 УК РФ), разбое (ч.2 ст.162 УК РФ), оскорблении чувств верующих (ч.1 ст.148 УК РФ).

"Вообще все, кто переживал за историю с животными, ожидали не менее пяти лет, и поэтому не одна я очень расстроилась, очень многие расстроились. Срок маленький", - заявила журналистам представитель хабаровского движения "Зоозащита-ДВ" Наталья Коваленко после оглашения приговора.

Коваленко добавила, что зоозащитники представляли интересы одной из потерпевшей. "Мы сейчас будем вести переговоры с адвокатом и подавать протест по поводу срока. Хотим добиться наказания не менее пяти лет. Люди, которые хотят поиздеваться над животными, должны подумать много раз перед этим", - сказала она.

Адвокаты подсудимых сразу после оглашения приговора покинули здание суда, отказавшись от общения с журналистами. Гособвинитель комментировать решение суда также не стал.

Гособвинение просило для "живодерок" семь с половиной и шесть лет лишения свободы. Фигурантки дела полностью признали свою вину и раскаялись. Во время последнего слова они просили суд назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

Судебные заседания проходили в закрытом режиме. Подельник осужденных, который к расправам над животными не имеет отношение, получил три года колонии по ст. 282 УК РФ (возбуждении ненависти либо вражды).

Уголовное дело

По версии следствия, летом 2016 года в Хабаровске несовершеннолетние тогда девушки издевались над животными и убивали их. Их жертвами стали не менее 15 животных - птиц, кошек и собак. В поле зрения правоохранительных органов девушки попали после того, как в интернете появились фотографии с издевательствами над животными. На кадрах были запечатлены расчлененные тела кошек и собак, окровавленные перчатки и фартуки девушки они сами с еще живыми и убитыми животными.

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Люди выходили на митинги и пикеты в Хабаровске и в других городах по всей России, требуя справедливого наказания для "живодерок". Последний состоялся за неделю до вынесения приговора.

Помимо издевательств над животными, одна из девушек неоднократно публиковала в соцсети изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Совместно со своим ровесником она также сняла и опубликовала в интернете видео со сценами унижения достоинства молодого человека по признаку принадлежности к социальной группе.

Кроме того, девушки с битой и пневматическим пистолетом напали на жителя Хабаровска и отобрали у него деньги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });