ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Защита обжаловала приговор по делу хабаровских живодерок

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Адвокат Алины Орловой, осужденной по делу хабаровских живодерок, подал в суд апелляционную жалобу на приговор.

"Подана жалоба в связи с суровым наказанием. Хотим снисхождения, уменьшения срока либо принятия его условным", - сообщил "Интерфакс" адвокат девушки Игорь Лысенко.

Орлова была приговорена за разбой (ч.2 ст.162 УК РФ) к трем годам колонии общего режима, и Лысенко считает это слишком жестким.

Он также добавил, что за жестокое обращение с животными (ч.2 ст. 245 УК РФ) суд назначил девушке 150 часов обязательных работ, что путем частичного сложения наказаний в окончательном приговоре вылилось в десять дней колонии помимо основного срока.

Суд, по словам Лысенко, должен был освободить его подзащитную от этого наказания в связи с истечением срока давности до момента вступления приговора в законную силу. "Приговор в законную силу еще не вступил, а срок давности на сегодняшний день уже истек в любом случае", - сказал Лысенко.

В Индустриальном суде Хабаровска, где рассматривалось дело "хабаровских живодерок", агентству подтвердили поступление апелляционных жалоб от адвокатаОрловой и адвоката еще одного фигуранта Виктора Смышляева, не участвовавшего в расправах над животными. Он получил три года в колонии общего режима за возбуждение ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ).

Адвокат Алины Савченко, которую суд за жестокое обращение с животными, разбой, оскорбление чувств верующих и возбуждение ненависти либо вражды приговорил к четырем годам и трем месяцам лколонии общего режима, от комментариев отказался.

Приговор по делу "хабаровских живодерок" был вынесен 25 августа, фигурантки полностью признали свою вину и раскаялись. Во время последнего слова они просили суд назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

При этом зоозашитники посчитали вынесенный судом приговор слишком мягким. Гособвинение просило для девушек 7,5 и 6 лет колонии.

Летом 2016 года в Хабаровске несовершеннолетние тогда девушки издевались над животными и убивали их. Жертвами стали не менее 15 животных - птиц, кошек и собак. Помимо издевательств над животными, одна из девушек неоднократно публиковала в соцсети изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Совместно со своим ровесником она также сняла и опубликовала в интернете видео со сценами унижения достоинства молодого человека по признаку принадлежности к социальной группе.

Кроме того, девушки с битой и пневматическим пистолетом напали на жителя Хабаровска и отобрали у него деньги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });