ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Ветераны из "Боевого братства" пообещали помочь попавшему в плен ИГ товарищу

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Во Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство" подтвердили, что один из плененных в Сирии мужчин является членом этой организации Григорием Цуркану, и пообещали помочь его семье.

"Террористическая группировка ИГИЛ распространила видео с двумя захваченными гражданами России. Один из них - наш товарищ, член домодедовского отделения "Боевого братства" Григорий Михайлович Цуркану", - говорится в поступившем в "Интерфакс" заявлении исполкома "Боевого братства".

Отмечается, что в "Боевом братстве" знают Григория как "настоящего патриота России, надежного друга, смелого, честного, неравнодушного человека, готового первым прийти на помощь, когда она нужна".

"С болью узнали, что Григорий Цуркану в Сирии, попал в руки террористов. Надеемся, что он и его товарищ живы. Сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь им. Разделяем эту боль с его семьей, которая получит всю необходимую поддержку", - говорится в заявлении.

В организации также заявили, что поддерживают "непримиримую борьбу с международным терроризмом, которую ведет наша страна", и что "террористическая зараза, угрожающая и России, должна быть уничтожена на дальних подступах".

Ранее донские казаки узнали своего сослуживца Романа Заболотнего на опубликованном террористами ИГ (запрещена в РФ) видео о якобы пленении россиян на территории Сирии. "Казаки молятся, чтобы Роман вернулся домой. Для них публикация такого видео стала шоком", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Всевеликого войска Донского.

Он отметил, что Заболотний был активным и образцовым казаком и работал вахтовым методом по России. В последнее время связь с ним пропала. О его намерении ехать в Сирию никто не знал. Сейчас сослуживцы морально поддерживают его семью, отметили в пресс-службе.

Во вторник в интернете появилось видео, на котором запечатлены двое россиян, якобы взятые в плен террористами в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Один из них состоит в общественной организации "Боевое братство. Домодедово", сообщила во вторник "Новая газета".

В министерстве обороны РФ заявили, что никаких происшествий с российскими военнослужащими в Сирии не было. "Все военнослужащие Вооруженных сил РФ, находящиеся в Сирийской арабской республике, выполняют поставленные задачи по предназначению", - сказали в военном ведомстве РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });