ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Верховный суд РФ отказался прекратить дело Пичугина

ВС рассматривал требование защиты об отмене или пересмотре второго приговора Пичугину в связи с решением Страсбургского суда

Верховный суд РФ отказался прекратить дело Пичугина
Бывший сотрудник службы безопасности НК "ЮКОС" Алексей Пичугин. Архивное фото.
Фото: ТАСС, Юрий Машков

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Президиум Верховного суда России в среду отказался прекратить уголовное преследование и освободить из-под стражи бывшего сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина, передаёт корреспондент "Интерфакса".

"Приговор Московского городского суда в отношении Пичугина оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения ", - говорится в определении президиума.

Адвокат Пичугина Ксения Костромина сообщила журналистам, что пока не получила ответа на прошение о помиловании.

Она отметила, что Комитет министров Совета Европы следит за делом Пичугина. "Дело находится на контроле у Комитета министров Совета Европы. Европейский суд уже вынес решение по первому его уголовному делу, признал нарушения, но приговор не был отменен, поэтому его считают неисполненным, и на каждом заседании комитет возвращается к этому вопросу", - добавила она.

Верховный суд России в среду рассматривал требование защиты об отмене или пересмотре второго приговора Пичугину в связи с решением Страсбургского суда.

Ранее ЕСПЧ постановил выплатить более 15 тыс. евро в качестве компенсации Пичугину за нарушение его права на справедливое судебное разбирательство (пункты 1 и 2 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод), которое закончилось вторым, пожизненным приговором.

Позже в пресс-службе Минюста РФ "Интерфаксу" сообщили, что "принятое постановление не влечет за собой автоматической и безусловной отмены вынесенного национальным судом приговора по второму уголовному делу в отношении заявителя, а может служить основанием для обращения заявителя или его представителей в Верховный суд РФ с соответствующим ходатайством в рамках процедуры, предусмотренной главой 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ (возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств)".

Первым приговором Пичугину было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы. По итогам второго процесса его осудили к пожизненному заключению. Пичугин отбывает срок в колонии особого режима.

23 октября 2012 года ЕСПЧ признал несправедливым процесс в РФ по делу Пичугина. ЕСПЧ постановил взыскать с российских властей в пользу него около 9,5 тыс. евро в качестве возмещения морального ущерба. 19 марта 2013 года ЕСПЧ признал окончательным свой вердикт по этому делу и отклонил запрос российской стороны о возвращении вердикта на пересмотр перед Большой палатой суда. Тем не менее, президиум Верховного суда 23 октября 2013 года отказался отправить на пересмотр первое дело в отношении осужденного.

Пичугин был задержан в 2003 году по подозрению в убийстве и нескольких покушениях. В 2005 году Мосгорсуд на основании вердикта присяжных признал Пичугина виновным в убийстве супругов Гориных, в покушении на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, а также в избиении бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. Пичугин получил 20 лет тюрьмы в колонии строгого режима. Этот приговор был подтвержден в Верховном суде.

Спустя некоторое время против Пичугина было возбуждено еще одно уголовное дело. В 2006 году Мосгорсуд приговорил его к 24 годам тюрьмы в колонии строгого режима, признав виновным в организации в 1998 году убийства главы ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Прокуратура обжаловала этот приговор в Верховном суде РФ, который отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. В итоге в 2007 году Мосгорсуд приговорил Пичугина к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Пичугин отрицает свою вину.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });