ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Адвокат заявил об отсутствии у сестры Захарченко доступа в комнату с 8 млрд рублей

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Представитель сестры экс-сотрудника антикоррупционого главка МВД, полковника Дмитрия Захарченко сообщил в суде, что его доверительница не имела доступ в комнату своей квартиры, где находились почти 8 млрд рублей.

"Они (сестра Захарченко Ирина Разгонова и ее муж - ИФ) никогда не отрицали, что бывали в этой квартире. Но в ту комнату, где нашли деньги, они никакого доступа не имели. Они не хотели ломать дверь, а ключи остались у тех, кто там делал ремонт", - сказал представитель Разгоновой в Никулинском суде Москвы во вторник, где продолжается рассмотрение иска Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества Захарченко и его близких.

По его словам, Разгоновы закупали в указанную квартиру мебель, бытовую технику и другие вещи, жилье предназначалось для их дочери.

Юрист подчеркнул, что обнаруженные в квартире документы и тетрадь, в которой мать Захарченко, по данным следователей, вела финансовые расчеты, находились в другой комнате - не той, где нашли денежные средства.

Накануне стало известно, что мать и сестра Захарченко весной этого года уехали из России.

124 млн долларов, 342 млн рублей и золотой слиток

При обыске у сестры Разгоновой в квартире на Ломоновском проспекте в Москве в сентябре 2016 года были изъяты более 124 млн долларов, около 1,4 млн евро, 342 млн рублей и золотой слиток весом 500 граммов.

Ранее прокурор Сергей Бочкарев в суде заявил, что в квартире сестры Захарченко были также обнаружены различные документы - в частности, завещания и доверенности, которыми экс-полковник, его сестра и мать давали друг другу полномочия на распоряжение спорным, по мнению Генпрокуратуры, имуществом, и тетрадка, где мать полковника "в столбик" вела финансовые расчеты.

Кроме того, в начале процесса прокурор сообщил в суде, что "сейчас они (мать и сестра Захарченко - ИФ) заявляют, что им их (деньги - ИФ) подкинули". При этом он не уточнил, когда и при каких обстоятельствах женщины дали такие пояснения.

В настоящее время Никулинский суд рассматривает иск Генпрокуратуры РФ к Захарченко об обращении в доход государства 27 объектов недвижимости в виде квартир и машиномест, расположенных в элитных районах Москвы, четырех дорогостоящих автомобилях, зарегистрированных на близких родственников полковника и иных лиц, денежных средствах в рублях и иностранной валюте на сумму около 8 млрд рублей, золотом слитке - в общей сложности имущества и денежных средств на сумму около 9 млрд рублей. В надзорном ведомстве считают, что указанные ценности и имущество были получены Захарченко из незаконных источников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });